Авиа новости » Авиастроение » Испытательный комплекс для ПД-35 построят к концу 2025 года

Авиастроение

Испытательный комплекс для ПД-35 построят к концу 2025 года

Испытательный комплекс для ПД-35 построят к концу 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) планирует построить к концу 2025 г. испытательную базу для новых авиационных двигателей большой тяги ПД — 35. Эта силовая установка с тягой в 35 тонн разрабатывается для российско-китайского широкофюзеляжного самолета CR929. Строительство базы будет вестись на территории загородной испытательной станции дочернего предприятия «ОДК-Пермские моторы» в поселке Новые Ляды в Пермском крае.

Согласно презентации «ОДК-ПМ», представленной журналистам, в 2019 г. должны начаться проектно-изыскательные работы по данному проекту, а в 2021 г. – появиться первые испытательные стенды.


Как уже сообщалось ранее, в рамках реализации проекта будет возведено порядка 40 тыс. кв. м. новых зданий и сооружений производственного назначения, а также объекты, инженерной и транспортной инфраструктуры. В составе комплекса появятся логистический центр, корпус окончательной сборки двигателей и подготовки к испытаниям, а также целый комплекс испытательных стендов. В частности, будет построен открытый стенд, на котором будут производиться акустические испытания двигателей, испытания по забросу льда, птиц и по обрыву лопатки.


Общий объем бюджетного финансирования проекта составляет порядка 42,5 млрд руб., включая реконструкцию и технологическое перевооружение стендов и лабораторий в рамках программы ПД — 35 также  на других предприятиях ОДК — «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Стар», «ОДК-Сатурн» и ПАО «Кузнецов». В России на сегодня отсутствуют стенды для испытаний полноразмерных двигателей большой тяги. Существующие стенды позволяют испытывать двигатели с тягой до 23 тс.


Напомним, что разработкой ПД — 35 занимается пермское конструкторское бюро «ОДК-Авиадвигатель». Новый мотор планируется сертифицировать в 2027 г.


К этому же сроку, как ожидается, получит сертификат типа и самолет CR929. Сейчас разработка находится на этапе разработки эскизного проекта и выбора основных поставщиков.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу