Авиа новости » Авиакомпании » Qazaq Air перебазируется в Нур-Султан в конце 2019 года

Авиакомпании

Qazaq Air перебазируется в Нур-Султан в конце 2019 года

Qazaq Air перебазируется в Нур-Султан в конце 2019 года

Региональная авиакомпания Казахстана Qazaq Air до конца 2019 г. перебазирует все свои ВС из аэропорта Алма-Аты, на базе которого начинала развитие, в столичную воздушную гавань — аэропорт Нур-Султана.

«Вместо развития двух хабов на базе Нур-Султана и Алма-Аты компания Qazaq Air намерена перебазировать весь флот в столичный аэропорт», — сообщил ранее в интервью The Routes бывший директор по развитию бизнеса авиакомпании Илья Исаев.


В пресс-службе перевозчика подтвердили АТО.ru данную информацию, отметив, что намерены перебазировать все свои пять самолетов De Havilland Canada Dash 8-400 (ранее известные как Bombardier Q400 NextGen) к концу текущего года. Штаб-квартира авиакомпании также будет перенесена в столицу Казахстана в начале 2020 г.  


По словам Исаева, базирование ВС в Нур-Султане позволит авиакомпании повысить эффективность утилизации флота, а также оптимизировать работу летных экипажей. Кроме того, это даст перевозчику дополнительные возможности для развития — он сможет развивать взаимодействие с другими авиакомпаниями в рамках код-шеринговых соглашений.


База в Нур-Султане позволит Qazaq Air также оптимизировать ряд существующих маршрутов. Ранее сообщалось, что со сменой аэропорта базирования перевозчик планирует расширить маршрутную карту с действующих 16 направлений (13 на ВВЛ и 3 на МВЛ) до 24 прямых и 55 стыковочных маршрутов.


Кроме того, ожидается что смена базового аэропорта приведет к увеличению пассажиропотока Qazaq Air и снижению цен на авиабилеты.


Напомним, что недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил высокую стоимость авиаперевозок в регионе. В свою очередь заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек заявил, что правительство совместно с фондом «Самрук-Казына» планирует дополнительную капитализацию авиакомпаний Air Astana и Qazaq Air для увеличения парка ВС. По его мнению, это позволит снизить цены на авиабилеты. Президент крупнейшей авиакомпании Казахстана Air Astana Питер Фостер отметил, что перевозчик не нуждается в дополнительных средствах на развитие авиапарка со стороны государства, сообщает «Казинформ».


Редакция АТО.ru направила в Qazaq Air запрос для уточнения позиции компании по вопросам перебазировки флота и предложения правительства о предоставлении дополнительных средств на развитие авиапарка. К моменту публикации материала ответ получен не был.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу