Авиа новости » Авиа новости » Контракт на создание самолёта «Байкал» подпишут в первой декаде октября

Авиа новости

Контракт на создание самолёта «Байкал» подпишут в первой декаде октября

Контракт на создание самолёта «Байкал» подпишут в первой декаде октября

Минпромторг РФ планирует заключить с ООО «Байкал-Инжиниринг» контракт на разработку лёгкого многоцелевого самолёта «Байкал» до 10 октября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.


«Контракт с победителем конкурса планируется заключить в первой декаде октября», — сообщили в ведомстве.


Открытый конкурс на разработку лёгкого многоцелевого самолёта выиграло ООО «Байкал-Инжиниринг». До декабря 2019 года компания должна разработать чертёж общего вида самолёта и эскизно-техническую проектную документацию, провести расчёты на статическую прочность, а также сформировать РКД на планер, его системы и силовую установку.


Комплект конструкторской документации на опытный образец планируется создать до сентября 2020 года, затем к декабрю должен быть создан опытный образец самолёта для статических испытаний.


В конце августа Минпромторг сообщил, что новый легкий самолет создадут в России на основе демонстратора технологий ТВС — 2ДТС («Байкал»). ТВС — 2ДТС разработан и построен Сибирским научно-исследовательским институтом авиации им. Чаплыгина. Планировалось, что производить его будут на Улан-Удэнском авиазаводе (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России»). Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу