Авиа новости » Авиа новости » Игорь Шувалов: Мексика продолжит эксплуатацию SSJ100

Авиа новости

Игорь Шувалов: Мексика продолжит эксплуатацию SSJ100

Игорь Шувалов: Мексика продолжит эксплуатацию SSJ100

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил 5 октября Сергею Брилёву в эфире программы «Вести в субботу» телеканала «Россия 1», что мексиканская авиакомпания Interjet продолжит эксплуатацию самолётов Суперджет 100 и отметил, что стороны нашли взаимопонимание, хотя остались вопросы к производителю по обеспечению сервиса и поставкам ремонтных комплектов.


«Мы проводили переговоры, договорились, что не будем жестко действовать с каждой стороны. Они пока эксплуатируются, — сказал он. — Мы сейчас будем смотреть, как сделать так, чтобы мягко выйти из этой ситуации, не хоронить перевозчика — это крупная компания, Interjet». При этом Шувалов подчеркнул, что ВЭБ.РФ участвовала в переговорах как одна из кредитных организаций, задействованных в том числе, и от Европейского союза.



По его словам, стороны нашли взаимопонимание, хотя и остаются вопросы к производителю по обеспечению сервиса и поставкам ремонтных комплектов. Он подчеркнул, что другие государства Центральной Америки проявляют интерес к SSJ100. «Самолеты надо будет доукомплектовать, провести ремонтные работы. И мы будем вести переговоры с партнерами для того, чтобы эти самолеты максимально, если это возможно, остались в регионе», — сказал Шувалов.


В августе 2019 года газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что мексиканская компания Interjet, оперирующая 22 российскими лайнерами Superjet 100, собирается продавать этот тип самолетов. Причиной такого решения газета назвала тяжелое финансовое состояние перевозчика. Представитель компании «Гражданские самолеты Сухого» опроверг эту информацию, сказав, что прорабатывается вопрос о частичном перераспределении флота авиакомпании. Он также добавил, что с авиакомпанией проводится работа, сформирован пакет предложений по улучшению показателей самолетов SSJ100 в ее парке.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу