Авиа новости » Авиакомпании » Катастрофа Boeing 737 в Ростове произошла из-за психологического ступора и растерянности пилота

Авиакомпании

Катастрофа Boeing 737 в Ростове произошла из-за психологического ступора и растерянности пилота

Катастрофа Boeing 737 в Ростове произошла из-за психологического ступора и растерянности пилота

Причиной авиакатастрофы самолета Boeing 737-800 авиакомпании flydubai в 2016 г. в Ростове-на-Дону, согласно данным окончательного отчета  Межгосударственного авиационного комитета (МАК), названа потеря управления в полете, вызванная ошибками со стороны командира ВС.

Напомним, что самолет Boeing 737-800 с регистрационным номером A6-FDN, выполнявший рейс Дубай — Ростов-на-Дону, разбился при заходе на посадку 19 марта 2016 г. ВС полностью разрушилось в самом начале взлетно-посадочной полосы (ВПП). На борту находилось 62 человека: 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто из них не выжил.


Согласно данным итогового отчета МАК, при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании командир ВС (КВС) потерял ситуационную осведомленность, что и привело к потере контроля за параметрами полета и столкновению самолета с землей.


«Авиационное происшествие относится к категории потери управления в полете», — следует из данных отчета МАК.



МАК: «Развитие особой ситуации началось при начале выполнения ухода на второй круг и, наиболее вероятно, было вызвано внутренней психологической неготовностью КВС к выполнению ухода, что привело к потере им лидирующего положения в экипаже, разрушению образа полета и ошибкам в пилотировании, которые за короткое время перешли в неадекватные действия, приведшие к потере управления самолетом».



В ходе расследования эксперты пришли к выводу, что КВС, понимая, что не достигает своими действиями поставленной цели, находился в «растерянном» состоянии и потерял способность к прогнозу дальнейшего поведения ВС («отставал от самолета»), иными словами пилот находился в состоянии «психологического ступора».


Как сообщалось в промежуточном отчете МАК, ВС вылетело из Дубая 18 марта в 18:37 (время указано в стандарте UTC, который отстает от московского времени на 3 ч). В 22:42, после начала снижения на посадку в Ростове-на-Дону по курсу 218°, экипаж сообщил о сдвиге ветра и увел самолет на второй круг. Сначала машину подняли на эшелон FL50 (1500 м), затем на FL80 (2450 м), а после сообщения о слабом обледенении самолета экипаж попросил разрешения набрать эшелон FL150 (4550 м).


Затем при уходе на второй круг экипаж инициировал набор высоты. На высоте около 900 м была совершена перекладка стабилизатора на пикирование — при этом скорость перекладки стабилизатора с выпущенными закрылками примерно в 2 раза больше скорости перекладки при убранных закрылках, что привело к большой разбалансировке и выводу самолета на околонулевые и отрицательные перегрузки.


В итогом документе Межгосударственный авиационный комитет отметил, что командир ВС нажал и продолжал удерживать кнопки триммирования (управления стабилизатором) в направлении «на пикирование» в течение 12 секунд. В результате, успев подняться до 1000 м, самолет начал энергичное снижение, выйти из которого пилоты уже не смогли.



МАК: «Второй пилот, в целом, адекватно оценивал пространственное положение самолета, подсказывал КВС правильные действия и даже попытался вмешаться в управление. Однако правильные по сути подсказки второго пилота о выводе самолета из опасной ситуации не привели к положительному результату».



На состояние и действия КВС, в свою очередь, могла повлиять также и возможная операционная усталость. Катастрофа произошла в ночное время, когда вероятность совершения ошибок человеком увеличивается.


Во избежание повторения


По результатам расследования, МАК выдал ряд рекомендаций авиакомпании flydubai, авиастроителю Boeing и авиавластям разных стран.


Так, Росавиации было предложено рассмотреть возможность ускорения перехода РФ на использование при выполнении полетов давления, приведенного к уровню моря по стандартной атмосфере (QNH).


Эксперты МАК также обратили внимание на необходимость уделять более пристальное внимание знанию авиационным персоналом английского языка и усилить контроль ответственности инструкторского состава, проводящего тренажерную подготовку специалистов, в том числе за соблюдением правил радиообмена на английском языке.


flydubai было рекомендовано рассмотреть целесообразность дополнения Руководства по производству полетов авиакомпании критериями потери работоспособности в психологическом плане и рекомендациями по действиям в таких случаях.


Boeing, в свою очередь, предложили доработать систему управления стабилизатором для снижения риска перестановки стабилизатора в полете пилотом на углы, существенно отличные от балансировочных. 



В комментариях к проекту отчета, разработчик ВС отметил, что философия конструирования Boeing предполагает полный доступ пилота к располагаемым отклонениям органов управления, включая управление стабилизатором, а потому данную МАК рекомендацию следовало бы исключить из отчета.



Напомним, что после составления предварительного отчета МАК, Росавиация обязала все российские авиакомпании, в парке которых есть Boeing 737, проверить их пилотов на умение уходить на второй круг и выходить из сложного пространственного положения.


Полностью с окончательным отчетом МАК по результатам расследования катастрофы самолета B — 737-800 авиакомпании flydubai в Ростове-на-Дону можно ознакомиться, скачав его по ссылке (формат pdf).







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу