Авиа новости » Авиакомпании » Следственный комитет РФ обвинил командира SSJ 100 в авиакатастрофе в Шереметьево

Авиакомпании

Следственный комитет РФ обвинил командира SSJ 100 в авиакатастрофе в Шереметьево

Следственный комитет РФ обвинил командира SSJ 100 в авиакатастрофе в Шереметьево

Газета «Коммерсант»

По версии Следственного комитета России (СКР), непосредственной причиной катастрофы самолета SSJ 100 «Аэрофлота», произошедшей 5 мая 2019 г. в Шереметьево, стали противоправные действия командира воздушного судна Дениса Евдокимова. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал заместитель председателя СКР Игорь Краснов.


Он отметил, что пилот, имея специальную подготовку и значительный опыт управления самолетами различных типов, тем не менее, своими действиями создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения ВС.


Грубая посадка на полосу была произведена с превышением скорости и вертикальной перегрузкой, что привело к отделению от воздушно-посадочной полосы. SSJ трижды подскакивал, ударяясь о полосу, пока не подломились основные опоры шасси, что повлекло разрушение конструкции самолета с разливом и воспламенением топлива. Погибли сорок пассажиров, один член экипажа, и еще десять человек пострадали. Также был причинен имущественный ущерб собственнику ВС — АО «ВЭБ-лизинг» — в размере 1,5 млрд руб. в связи с его утратой.


По результатам расследования Евдокимову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. Сейчас он с адвокатом знакомится с материалами дела.


По словам Игоря Краснова, продолжения расследования не будет. У СКР есть заключение экспертов о причине, почему произошла авиакатастрофа.



«Имея на руках весь комплекс экспертиз, назначенных и проведенных по поручению следствия, мы расследовали все качественно и быстро. Полагаем, что наше мнение, наши доказательства будут признаны судом, который вынесет справедливое решение, — сказал Краснов. — [...] Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолет здесь точно не при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других лайнеров».



Источник: «Устранить из коррупционных схем их главных бенефициаров», Максим Варывдин. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу