Авиа новости » Авиабизнес » Росавиация разрешила устанавливать систему спутниковой связи на вертолеты "Ансат"

Авиабизнес

Росавиация разрешила устанавливать систему спутниковой связи на вертолеты "Ансат"

Росавиация разрешила устанавливать систему спутниковой связи на вертолеты "Ансат"

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» получил от Росавиации одобрение на установку бортовой станции спутниковой связи MKu30 на легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет «Ансат». Данная опция позволит обеспечить пассажиров высокоскоростным доступом в Интернет во время полета, а экипаж — альтернативным каналом связи в районах отсутствия радиосвязи или GSM-сигнала по линии борт — земля.

Система спутниковой связи Ku-диапазона, поставляемая компанией «МОСТ — спутниковые системы», обеспечивает доступ в Интернет на скорости до 2 Мбит/с в зоне покрытия спутников связи «Ямал». Она позволяет организовывать передачу больших объемов данных и видеоизображений высокого качества на борт вертолета. Передача данных на мобильные устройства пассажиров обеспечивается с использованием Wi-Fi-точки доступа.


«Конструкция вертолета позволяет адаптировать его под решение различных задач — от борта скорой помощи до VIP-комплектации с передовой цифровой »начинкой«. Оборудование »Ансата« высокоскоростным доступом к сети Интернет позволит оставаться на связи даже во время полета. Услуга будет полезна не только для самых взыскательных пассажиров, но и для врачей, полиции, сотрудников МЧС, которые смогут получать оперативную информацию в режиме онлайн», — сообщили в авиационном кластере госкорпорации «Ростех», куда входят «Вертолеты России».


Спутниковая связь является опционной и будет устанавливаться по желанию заказчика. Ожидается, что наиболее актуальной эта система станет для пассажирских и VIP-модификаций «Ансата».


Компания «МОСТ — спутниковые системы» специализируется на разработке и производстве средств подвижной спутниковой связи и VSAT-терминалов с технологией On-The-Move для летательных аппаратов, железнодорожного, морского и автомобильного транспорта гражданского назначения.





Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу