Авиа новости » Авиа новости » Аварийная посадка Ан-124 в Толмачёво позволила выявить производственный дефект у двигателя Д-18Т

Авиа новости

Аварийная посадка Ан-124 в Толмачёво позволила выявить производственный дефект у двигателя Д-18Т

Аварийная посадка Ан-124 в Толмачёво
Фото: Джоан Марторелл.

13 ноября 2020 года при вылете из Новосибирска самолёт Ан — 124 авиакомпании «Волга-Днепр» совершил аварийную посадку и выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. Во время набора высоты у самолёта произошло частичное разрушение одного из двигателей, что привело к повреждениям фюзеляжа, и к выходу из строя средств внутренней и внешней связи, а также всех электронных систем, в том числе и системы пилотирования. Находившиеся на борту 14 членов экипажа не пострадали.

По словам главы Росавиации Александра Нерадько, это происшествие позволило выявить производственный дефект у двигателя Д — 18Т.

«При взлёте произошло нелокализованное разрушение двигателя. Причём при разлёте осколков диска компрессора произошло повреждение многих систем воздушного судна, и экипаж остался без показателей приборов, показателей скорости, количества оборотов двигателей. Самолёт только взлетел, он был полностью загружен, летел в Вену. Взлётная масса составляла 325 тонн. И в этой обстановке экипаж произвёл благополучный заход на посадку, уникально на таком загруженном самолёте, и приземлился в аэропорту Новосибирска, в аэропорту вылета», - сообщил глава Росавиации в эфире телеканала «Россия 24».

После этого Росавиация с участием авиарегистра РФ и научно-исследовательских организаций провела исследование причин разрушения диска компрессора.

«Это первый случай за всю историю эксплуатации самолётов »Руслан«, и обнаружили производственный дефект. Этот производственный дефект не был обнаружен, потому что до этого не было методик определения этого производственного дефекта. Мы разработали вместе с научными организациями методики дефектации методами неразрушающего контроля, магнито-вихревого контроля. Провели обследование всех двигателей, которые эксплуатируются в авиакомпании »Волга-Днепр«, и на 27 двигателях из 53 обнаружили первоначальные признаки разрушения, которые привели к такому тяжёлому событию», — сообщил Нерадько, отметив, что экипаж в этой обстановке действовал отлично и достоин государственных наград.

Транспортная компания «Волга-Днепр» после ЧП в Новосибирске приостановила полёты Ан — 124. В конце 2020 года перевозчик сообщил, что возобновляет коммерческую эксплуатацию «Русланов». В компании уточнили, что в самолётах, которые сейчас эксплуатируются, дефект устранен, а по остальным работы ещё продолжаются.

9 февраля в Ульяновском институте гражданской авиации губернатор Ульяновской области Сергей Морозов наградил за профессионализм пилотов Ан — 124.

«Пилотов «Руслана» можно назвать героями, ведь они справились с очень сложной задачей и смогли предотвратить трагедию. Сегодня наградил экипаж воздушного судна Ан — 124 за высокий профессионализм», - подчеркнул глава региона на своей странице в Facebook.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу