Авиа новости » Аэропорты » NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в «КрасАвиа»

Аэропорты

NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в «КрасАвиа»

NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в «КрасАвиа»
NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в «КрасАвиа»
В целях развития авиации в Красноярском крае и обеспечения транспортной доступности других территорий региона, NordStar (на 100% принадлежит ГМК «Норильский никель») и «КрасАвиа» (принадлежит правительству Красноярского края) подписали соглашение о создании консорциума авиаперевозчиков. Вместе с соглашением был подписан пакет договоров, регулирующих производственные и коммерческие стороны консорциума. В частности, документы фиксируют договоренности о передаче краю парка из пяти региональных турбовинтовых самолетов ATR 42 — 500, которые в настоящее время эксплуатируются авиакомпанией NordStar, а также условия дальнейшего технического обслуживания самолетов, подготовки летного состава и совместной эксплуатации авиалиний. Таким образом, частная NordStar сосредоточится на выполнении среднемагистральных перевозок на самолетах Boeing 737, а региональные рейсы будут обеспечиваться краевой «КрасАвиа», которая недавно прибрела и ввела в эксплуатацию два ATR 42-500.
Договоренность о создании консорциума перевозчиков стало частью более широкого частно-государственного партнерства, касающегося осуществления авиаперевозок в аэропорту «Норильск» (Алыкель) (Красноярский край).

10 марта председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, руководитель Росавиации Александр Нерадько, гендиректор аэропорта Норильск Андрей Никифоров и гендиректор NordStar Леонид Мохов подписали документ, определяющий базовым пассажирским перевозчиком аэропорта г. Норильска авиакомпанию NordStar.

Отмечается, что соглашение направлено на обеспечение потребности населения г. Норильска в доступности авиауслуг, недопущении транспортной изоляции г. Норильска, а также развитии Аэропорта Норильск (Алыкель) в качестве внутрироссийского транспортного узла.

В рамках соглашения авиакомпания будет обеспечивать гарантированный объем перевозок и частоту выполнения рейсов из Норильска с целью максимального обеспечения спроса на перелеты, в том числе с учетом сезонного повышения спроса. Также одним из условий соглашения стало обязательное определение и согласование сторонами предельных тарифов на билеты по регулярным направлениям из и в Норильск. Соглашение будет гарантировать дальнейшее развитие маршрутной сети прямых рейсов из Норильска.

В Росавиации заверили, что наличие базового перевозчика не отменяет возможность работы в Норильске других авиакомпаний. Но свободные слоты будут распределяться с учетом расписания полетов основной компании.

«Для пассажиров данное соглашение – это в первую очередь гарантированная стоимость перелета, не зависящая от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов. Для авиакомпании – это стабильный налет и пассажиропоток, возможность планирования дальнейшего развития маршрутной сети и авиапарка для обеспечения авиасообщения по большему количеству направлений, востребованных среди жителей Норильского промышленного района, например, уже в мае 2021 года авиакомпания NordStar открывает рейс по абсолютно новому направлению из Норильска в Челябинск,» — отметил гендиректор NordStar Леонид Мохов.

По данным Росавиации флот NordStar состоит из 5 турбовинтовых региональных ATR 42 — 500, 9 среднемагистральных узкофюзеляжных Boeing 737-800 и одного Boeing 737-300.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу