Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания «КрасАвиа» стала третьим эксплуатантом европейских самолетов ATR в России

Авиакомпании

Авиакомпания «КрасАвиа» стала третьим эксплуатантом европейских самолетов ATR в России

Авиакомпания КрасАвиа стала третьим эксплуатантом европейских самолетов ATR в России

Красноярская авиакомпания «КрасАвиа» приступила к использованию для коммерческих перевозок новый тип самолета – ATR 72 - 500. Таким образом став третьим эксплуатантом турбовинтовых региональных самолетов франко-итальянского производителя ATR в России.
Два воздушных судна с бортовыми регистрационными номерами RA — 67610 (заводской серийный номер MSN 917) и RA — 67611 (MSN 930; произведен в 2010 г.) приобретены в собственность при поддержке регионального бюджета Красноярского края в середине ноября 2020 года. На завершение бюрократических формальностей и подготовки ВС к эксплуатации авиакомпании понадобилось три месяца. Оснащенные двигателями PW127F самолеты стали первыми ATR 72 с российской регистрацией.

72-местные европейские ATR 72 заменят в расписании устаревшие 43-местные Ан - 24/Ан - 26 советской эпохи. С их помощью принадлежащий правительству Красноярского края перевозчик планирует повысить уровень сервиса, открыть новые маршруты и улучшить экономику региональных перевозок. По оценке оператора, ATR 72 практически в 2 раза экономичнее Ан -26 с учетом разницы в провозной емкости, скорости и расходе топлива. ATR оптимизированы для маршрутов протяженностью до 1800 км, Ан - 26 имеют предельную дальность порядка 1200 км. У «КрасАвиа» также есть подписанное соглашение о намерениях на приобретение трех Ил - 114-300, но находящаяся в разработке российская техника вряд ли дойдет до эксплуатантов раньше 2024 года, а региональных перевозках растет.

Первые рейсы, на которых началась эксплуатироваться приобретенная техника — рейсы из Красноярска в Новокузнецк и Барнаул.

Ввод в эксплуатацию ATR 72 совпал с расширением клиентских услуг на сайте авиакомпании: в частности онлайн-регистрация с выбором места в салоне, заказ из меню дополнительных рационов питания.

«Уже два года подряд авиакомпания является рентабельным, растущим активом Красноярского края, несмотря на вирусный кризис и другие сложности. Освоение современного типа ускорит наше дальнейшее развитие. А главное, что наши клиенты, пассажиры лично прочувствуют разницу, — другое отношение к себе. Этим шагом программа реновации только началась: в 2021 году мы сделаем акцент на пополнении вертолетного парка, что жизненно необходимо на севере края» — отметил гендиректор «КрасАвиа» Андрей Егоров.

По словам замминистра транспорта Красноярского края Дмитрия Зотина ввод в эксплуатацию нового типа ВС – серьезный шаг вперед, как для авиаперевозчика, так и для авиации края в целом. «Новые современные ATR 72 требуют более высокого качества наземной инфраструктуры, что дает новый импульс к модернизации аэропортов края,» — считает Дмитрий Зотин.

Кроме «КрасАвиа»в России сегодня самолеты производства ATR эксплуатируют две авиакомпании: NordStar (5 ATR 42 — 500) и «ЮТэйр» (13 ATR 72-500).

Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу