Авиа новости » Аэропорты » Проведены испытания первого в РФ модульного аэродромного топливозаправщика

Аэропорты

Проведены испытания первого в РФ модульного аэродромного топливозаправщика

Проведены испытания первого в РФ модульного аэродромного топливозаправщика

Компания «Газпромнефть-Аэро» завершила успешные испытания прототипа первого в России модульного аэродромного топливозаправщика. Внедрение нового типа топливозаправщиков на 50% сократит время сервисного обслуживания автомобильной техники, что в свою очередь позволит оптимизировать логистику доставки авиатоплива до крыла самолета. Новая конструктивная схема дает возможность оперативно собирать необходимую модификацию автомобиля из четырех базовых элементов: тягача, подъемной платформы, заправочного модуля и полуприцепа-цистерны.

Пилотный образец модульного топливозаправщика – это разработка нижегородского предприятия «Рускомтранс», позволяющая заправлять «в крыло» как широкофюзеляжные самолеты, так и региональную и малую авиацию. Для тестирования был выбран аэропорт «Омск-Центральный», где расположен один из современных топливозаправочных комплексов «Газпром нефти». В ходе опытно-промышленной эксплуатации специалисты проверили работоспособность всех систем автомобиля в разных модификациях в реальных условиях обслуживания воздушных судов. С помощью модульного топливозаправщика было заправлено более 50 регулярных рейсов.


«Совместно с партнерами мы первыми в России разработали и апробировали уникальный для отечественной авиационной отрасли модульный топливозаправщик, который показал высокую эффективность работы непосредственно на перроне аэропорта. Эта первая машина продолжит работу в Омске, где мы развиваем современную инфраструктуру для заправки самолетов »в крыло«. Следующим этапом реализации проекта станет производство аналогичных автомобилей для работы в других российских аэропортах», отметил Владимир Егоров — гендиректор «Газпромнефть-Аэро».


Проведены испытания первого в РФ модульного аэродромного топливозаправщика







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу