Авиа новости » Авиа-мир » Пандемия не повлияла на результаты деятельности двигателестроителя «ОДК-Климов»

Авиа-мир

Пандемия не повлияла на результаты деятельности двигателестроителя «ОДК-Климов»

Пандемия не повлияла на результаты деятельности двигателестроителя «ОДК-Климов»

Пандемия COVID — 19 практически не повлияла на результаты деятельности «ОДК-Климов» — компании из Санкт-Петербурга, входящей в состав Объединенной двигателестроительной корпорации РФ и занимающейся разработкой и производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. По итогам 2020 г. ее выручка составила 21,4 млрд руб. (21,7 млрд руб. годом ранее), а общий объем выпущенной продукции остался на уровне докризисного 2019 г.

«Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, нам удалось избежать больших финансовых потерь и критического простоя производства. Мы быстро восстановились, вошли в привычное русло работы и выполнили все свои обязательства перед заказчиками. Продолжилось развитие линейки серийной продукции, а перспективные проекты вышли на принципиально новый уровень. Как и планировали, к концу года мы обеспечили установленный показатель гражданского производства в общем объеме выпуска двигателей. Считаю достигнутые результаты успешными», — отмечает Александр Ватагин, исполнительный директор «ОДК-Климов».


В 2020 г. компания выпустила 215 двигателей ВК — 2500/ТВ3-117. Увеличилось количество изготовленных двигателей ВК — 2500П для боевых вертолетов Ми — 28НМ. В прошлом году ВК — 2500П успешно прошел государственные стендовые испытания.


Продолжилось наращивание объема выпуска продукции в интересах гражданского сектора. Относительно 2019 г. в два раза увеличилось количество изготовленных двигателей семейства ТВ7-117.


16 декабря 2020 г. выполнил первый полет модернизированный региональный турбовинтовой самолет Ил — 114-300, оснащенный двигателями ТВ7-117СТ — 01 разработки предприятия.


В компании отметили, что в прошлом году выполнен большой объем работ в рамках реализации проекта по созданию ВК — 650В — двигателя, предназначенного для установки на вертолеты Ка — 226. В конце года собран первый двигатель-демонстратор, сейчас он проходит испытания. Еще по одному новому продукту «ОДК-Климов» — двигателю ВК — 1600В для вертолета Ка — 62 — проведена макетная комиссия. В этом году ожидается изготовление двигателя-демонстратора.


В области сервисного обслуживания авиадвигателей в условиях карантинных ограничений служба продаж сервиса выполняла свои обязательства перед российскими и иностранными заказчиками удаленно с помощью видео-конференц-связи. За время самоизоляции были выполнены работы на 25 изделиях (8 двигателей, 17 главных редукторов).







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу