Авиа новости » Авиа новости » «Алюминиевая промышленность – зеленая» – посол Италии в России на открытии Первого Российско-Итальянского алюминиевого форума

Авиа новости

«Алюминиевая промышленность – зеленая» – посол Италии в России на открытии Первого Российско-Итальянского алюминиевого форума

Сергей Разов

Алюминий бессмертный материал, который перерабатывается бесконечно – так металл будущего охарактеризовали участники открывшегося на онлайн-площадке Алюминиевой Ассоциации Первого Российско-Итальянского алюминиевого форума. Организаторами мероприятия, которое продлится с 24 по 25 июня, выступили Алюминиевая Ассоциация и международная выставка алюминиевой промышленности Metef (Италия).

Развитие потенциала инвестиционных и торговых связей России и Италии в сфере алюминиевой промышленности и увеличение вклада алюминиевой отрасли в устойчивое развитие – таковы темы сессий первого дня работы форума. Его программа предполагает обмен передовым опытом использования алюминиевых решений во всех сферах производства, обсуждение путей расширения использования алюминия в качестве материала будущего и поиск новых путей сотрудничества между Россией и Италией. Высокий статус гостей форума и широкий круг его участников, в числе которых представители 32 российских и итальянских компаний, профессиональных организаций и научных институтов, свидетельствует об актуальности темы мероприятия.

Паскуале Террачано


В открытии форума приняли участие президент Metef Марио Консерва, посол Италии в России Паскуале Террачано, его российский коллега – посол России в Италии Сергей Разов, руководитель Дирекции по промышленной политике, конкуренции и вопросам малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Италии Марио Фиорентино и президент Итало-Российской торговой палаты Винчензо Трани.

Марио Консерва


Выступавшие отмечали, что пандемия повлияла на многие аспекты, в том числе экономический сектор – были прерваны цепочки поставок товаров, ограничены обмены в международной сфере. Сейчас необходимо справиться с другим вызовом – пересмотреть производственные структуры и перейти к более устойчивым экономическим моделям. Восстановлению и дальнейшему росту будет способствовать более активное внедрение цифровизации и более экологичных технологий. Это возможно только за счет усиления международного сотрудничества. Международная повестка также нуждается в пересмотре – нужно уделять больше внимания устойчивому развитию, экологии и инновациям. Необходимо объединить усилия для противодействия будущим шокам, таким как изменение климата.

О значимости климатического аспекта говорилось в приветственном слове главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, которое зачитал директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Семен Машкауцан.

Семен Машкауцан


«В свете возрастающего внимания в мире к проблеме сохранения климата хочу подчеркнуть, что российский алюминий производится с минимальным воздействием на климат на основе возобновляемой энергии сибирских ГЭС. Это обеспечивает снижение «углеродного следа» по всей производственной цепочке вплоть до конечного продукта», – подчеркивается в обращении главы министерства.

Открывая форум, президент Metef Марио Консерва отметил важность укрепления двустороннего сотрудничества в сфере алюминиевой промышленности. Экономики двух стран дополняют друг друга: Россия – один из мировых лидеров производства алюминия с низким углеродным следом, а Италия – второй по величине в Европе производитель оборудования для машиностроения. При этом, по словам доктора Консерва, если дефицит металла в странах ЕС, которые нуждаются в поставках алюминия извне, составляет 75%, то в Италии он достигает 100%.

«Необходимо создавать и поддерживать благоприятные условия для прямого диалога представителей ведущих отраслевых объединений и компаний в целях обмена опытом и ноу-хау применения алюминия в различных отраслях», – сказал глава Metef.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур напомнил, что Первый Российско-Итальянский алюминиевый форум проводится в развитие меморандумов о взаимодействии, которые были подписаны в 2018 году между российской Алюминиевой Ассоциацией и двумя итальянскими отраслевыми объединениями (Ассоциацией литейщиков (AMAFOND) и Алюминиевым центром Ассоциации цветных металлов (CENTROAL-ASSOMET). По словам Артема Асатура, сотрудничество в алюминиевой сфере включает широкий круг вопросов: создание совместных предприятий, техническое перевооружение, подготовку кадров, обмен практическим опытом и научными знаниями.

Артем Асатур


«Безусловно, мы с нетерпением ждем успешного завершения проекта перезапуска глиноземного завода РУСАЛа на острове Сардиния, который усилит роль Италии в глобальных алюминиевых цепочках и станет примером успешного сотрудничества между нашими странами в алюминиевой сфере», – отметил Артем Асатур.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская обратила внимание участников форума на масштабы российско-итальянского взаимодействия в алюминиевой сфере. Более 20% поставок российского алюминия во все страны Евросоюза приходятся на Италию. В то же время многие российские металлургические предприятия работают на оборудовании итальянской компании Danieli.

Большие перспективы, по ее словам, имеет сотрудничество России и Италии во второй по объему потребления алюминия сфере после автопрома – строительстве, на которое приходится 26% мирового потребления алюминия.

«Пять лет работы Алюминиевой Ассоциации были посвящены устранению барьеров на пути использования алюминия в различных сферах, в том числе строительстве. И сегодня нам интересен опыт итальянских коллег по популяризации применения алюминиевых решений для повышения качества городской среды и инфраструктуры. Этой теме будет посвящен второй день форума», – сказала Ирина Казовская.

Она пригласила итальянских архитекторов, строителей, проектировщиков и дизайнеров к участию во Втором Международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum), который пройдет 21-23 сентября 2021 года в Технопарке «Сколково».

Посол России в Италии Сергей Разов рассказал о текущем состоянии российско-итальянского товарооборота, который за прошедшие четыре месяца демонстрирует рост 4,5%, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Дипломат особо подчеркнул фундаментальный характер двустороннего партнерства, являющийся отличительной и уникальной особенностью взаимоотношений с Италий на протяжении уже многих десятилетий. Налажен активный промышленный диалог, основные направления которого представлены электроэнергетикой, металлургией, авиацией и космосом, нефтедобычей, транспортом.

«Сегодня важно общими усилиями искать пути реализации потенциала российско-итальянского сотрудничества и открывать его новые горизонты. Уверен, что Российско-Итальянский алюминиевый форум ждет перспективное будущее», – сказал российский посол.

Посол Италии в России Паскуале Террачано также отметил значение форума для укрепления сотрудничества между Россией и Италией в алюминиевой отрасли. У двух стран есть большой потенциал в сфере алюминия, сказал итальянский дипломат. Этот металл может применяться в различных сферах: от нефтепереработки до транспорта и строительства. Итальянские производители могут обеспечить необходимый трансфер своих передовых технологий.

«Алюминий – это прекрасный материал. Он экологически чистый и легко перерабатывается. Алюминиевая промышленность – зеленая. В России за последние годы было внедрено немало технологических новшеств, что важно для итальянских компаний – они готовы делиться своими знаниями и осуществлять трансфер технологий с российскими компаниями для развития новых проектов», – заявил Паскуале Террачано.

С обзором алюминиевой промышленности Италии выступил Данило Амигони, президент Итальянской ассоциации предприятий цветной металлургии (Assomet-Centroal), главный операционный директор компании Baldassare Agnelli. Докладчик отметил, что потребление алюминия на душу населения в Италии достигает 35 кг. Большая часть алюминия идет на литье, затем следуют экструзия и трубная заготовка. Основная часть готовой алюминиевой продукции потребляют транспорт, упаковка и строительство. Однако в последние годы сфера применения алюминия значительно расширилась. Сейчас этот металл активно используется в секторе ТНП.

«Алюминий бессмертный материал. Он поддается вторичной переработке бесконечно. Например, из 600 переработанных алюминиевых банок можно сделать велосипед», – отметил Данило Амигони.

Первый день работы форума продолжился выступлениями спикеров с презентациями, содержащими уникальную информацию об алюминиевых отраслях Италии и России. Второй день форума будет посвящен возможностям и значимым достижениям в применении алюминия в архитектуре, строительстве и промышленном дизайне.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу