Авиа новости » Авиастроение » "Авиация Колымы" получила второй вертолет Ми-8АМТ через "Газпромбанк Лизинг"

Авиастроение

"Авиация Колымы" получила второй вертолет Ми-8АМТ через "Газпромбанк Лизинг"

"Авиация Колымы" получила второй вертолет Ми-8АМТ через "Газпромбанк Лизинг"

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» поставил многофункциональный вертолет Ми — 8АМТ областному государственному унитарному авиапредприятию «Авиация Колымы» (принадлежит Министерству дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области).

Авиакомпания приобрела вертолет на условиях договора финансового лизинга с компанией «Газпромбанк Лизинг», ставшей победителем аукциона, прошедшего в феврале 2021 г. Стоимость госконтракта, заключенного сроком на 9 лет и 10 месяцев, 877 млн руб. Источник финансирования — средства областного бюджета Магаданской области.


Данный проект является не первым в рамках сотрудничества лизинговой компании и оператора: «Авиация Колымы» приобрела в финансовый лизинг аналогичный Ми — 8АМТ (в декабре 2019 г.) и два одномоторных самолета ТВС — 2МС, которые также поступили в эксплуатацию.


«Лизинговое финансирование пользуется все большей популярностью не только у коммерческих, но и у государственных структур в рамках механизма госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Оно обладает целым рядом преимуществ. Например, лизинг не является долговым обязательством субъекта РФ, платежи можно оплачивать с казначейских счетов, а в договор лизинга можно включить затраты на доставку, техобслуживание и другие расходы», — отмечал Максим Калинкин, гендиректор «Газпромбанк Лизинг».


Использование Ми — 8АМТ планируется во всем спектре вертолетных работ, в которых в текущий момент нуждается Магаданская область. «Вертолет обладает повышенной дальностью полета и увеличенной грузоподъемностью. Такая машина может решить целый ряд задач: перевозка людей, грузов, тушение пожаров, эвакуация пострадавших и оказание медицинской помощи в труднодоступных районах Колымы, в т. ч. по заданиям санитарной авиации», — отметил Алексей Козлов, управляющий директор У-УАЗ.


Ми — 8АМТ оснащен двигателями ТВ3-117ВМ серии 02, вспомогательной силовой установкой SAFIR 5K/G MI, усиленной трансмиссией и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием. Транспортные возможности вертолета обеспечивают перевозку до 22 пасс. на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 т внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Кроме того, данный вертолет доработан под установку бортовой стрелы с лебедкой СЛГ — 300 и медицинских моделей.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу