Авиа новости » Авиабизнес » Bombardier завершил производство легендарных самолетов Learjet длившееся почти 60 лет

Авиабизнес

Bombardier завершил производство легендарных самолетов Learjet длившееся почти 60 лет

Bombardier завершил производство легендарных самолетов Learjet длившееся почти 60 лет

Последний серийно произведенный самолет знаменитой марки Learjet, восьмиместный Learjet 75, покинул сборочную линию Bombardier в Вичите (США) в начале недели, завершив 60-летнию историю производства бизнес-джетов Learjet.

О планах Bombardier завершить выпуск линейки было объявлено в феврале 2021 года. Канадский авиастроитель намерен сосредоточиться на семействах бизнес-джетов большей размерности Challenger и Global, которые приносят больше прибыли. Такое решение принято еще и из-за усилившейся конкуренции в сегменте легких деловых самолетов. «Легендарный Learjet оказал огромное влияние на бизнес-авиацию. Но учитывая количество новых участников в сегменте легких бизнес-джетов и непростую динамику рынка, нам необходимо сконцентрировать усилия на повышении прибыльности от производства Global и Challenger», — заявил президент Bombardier Эрик Мартел.


Первый Learjet 23 был построен в Вичите в 1964 году, когда компанией руководил ее основатель Билл Лиар (Bill Lear). С тех пор завод выпустил 3055 самолетов Learjet. После закрытия сборочной линии завод в Вичите продолжит обслуживать находящиеся в эксплуатации более 2 тыс. самолетов Learjet. В этом городе расположены центр обслуживания, инжиниринга и переоборудования этих самолетов.


Bombardier завершил производство легендарных самолетов Learjet длившееся почти 60 лет







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу