Авиа новости » Авиастроение » Серийное производство импортозамещенного вертолета Ка-62 начнется не раньше 2025 года

Авиастроение

Серийное производство импортозамещенного вертолета Ка-62 начнется не раньше 2025 года

Серийное производство импортозамещенного вертолета Ка-62 начнется не раньше 2025 года

ATO.ru — Серийное производство импортозамещенной версии среднего двухдвигательного гражданского вертолета Ка — 62 планируется начать в 2025 году. Об этом рассказал Денис Пальцев, гендиректор Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» во время посещения предприятия Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

«Сегодня холдинг работает над созданием импортозамещенного облика Ка — 62. Серийное производство новой версии машины планируется начать на дальневосточном предприятии »Вертолетов России« с 2025 года. В рамках импортозамещения будут выполнены работы по замене систем и агрегатов на отечественный аналоги. Замещение будет проведено с учетом сохранения достигнутых конкурентоспособных летно-технических характеристик вертолета», – заявил Денис Пальцев.

«Предприятие обеспечено заказами на три года вперед и для выполнения плана »Прогресс« наращивает свои производственные мощности. Загрузка предприятия гарантирует создание новых рабочих мест», – отметил Денис Мантуров.

Ключевая продукция расположенного в Приморском крае завода – боевые Ка — 52. Министру представили полунатурный стенд этого типа вертолета, который может использоваться для обучения летчиков. Стенд имитирует кабину вертолета и обладает модульной конструкцией, что в перспективе позволит использовать его и для обучения пилотов Ка — 62.

Ка — 62, оснащенный турбовальными двигателями Ardiden 3G производства французской компании Safran Helicopter Engines, получил базовый российский сертификат в декабре 2021 года. Иностранные производители, в том числе Safran, прекратили поставку двигателей и их техническую поддержку в России в конце февраля, после начала специальной военной операции РФ на Украине. Первые поставки заказчикам были намечены на этот год, теперь их можно ожидать не раннее 2025 г.

В рамках программы импортозамещения на Ка — 62 будут установлены российские двигатели ВК — 1600В, разработка которых стартовала в 2019 г. В Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в мае подтверждали, что летные испытания двигателя должны начаться в 2023 году, а завершение их сертификации намечено на 2024-й.

Разработчик, «ОДК-Климов» утверждает, что технические характеристики ВК — 1600В близки к Ardiden, и он даже на 5% превосходит французского конкурента по удельному расходу топлива и поставочной массе двигателя. 

Кроме силовой установки, на вертолете необходимо заменить еще несколько ключевых систем и агрегатов зарубежного производства, в том числе главный редуктор и редуктор хвостового винта, трансмиссию несущего винта и трансмиссию хвостового винта.  — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу