Авиа новости » Авиабизнес » Конъюнктура на вторичном рынке ресурсных вертолётов

Авиабизнес

Конъюнктура на вторичном рынке ресурсных вертолётов

Конъюнктура на вторичном рынке ресурсных вертолётов

Генеральный директор ООО «Вертолетные технологии» Виктор Мартынов рассказал ATO.ru, как обстоят дела на вторичном рынке продаж иностранных вертолетов.

"Брокерам по продаже и приобретению авиационных активов становится сложнее подписывать комиссионные соглашения: приходится подолгу объяснять, в чем на самом деле заключается их работа и почему квалифицированный труд должен быть оплачен.

При этом обращение к брокерам значительно облегчает процесс покупки и помогает минимизировать различные риски. Преимущества, за которыми потенциальные покупатели чаще всего обращаются к профессионалам, сводятся к следующему.

  • Поиск предложений: брокеры имеют налаженные связи с другими участниками рынка и опыт, необходимый для быстрого выбора лучшего предложения в конкретный момент. Они не только соберут и проанализируют информацию из открытых источников, но и найдут предложения, которые не представлены публично.
  • Оценка состояния вертолета: брокер привлечет независимых и незаинтересованных в сделке специалистов для оценки текущего технического состояния, анализа документации и выполненных регламентных работ. Он поможет объективно оценить состояние вертолета и записи в истории обслуживания.
  • Финансирование: крупные компании предпочитают заключать сделки без отвлечения собственных финансовых средств из оборота. У брокера, как правило, уже имеются наработанные связи в лизинговых компаниях и банках. Заявки от брокеров обычно рассматриваются в приоритетном порядке и на более выгодных экономических условиях.
  • Конфиденциальность: выходя на рынок напрямую, покупатели могут запутать профессиональных игроков и в конечном счете создать впечатление несерьезности своих намерений. Следствием этого может стать приобретение неликвидного актива, который такому клиенту навяжут продавцы.
  • Рынок продажи ресурсных вертолетов наводнен сомнительными и случайными запросами. Запрос от профессионального брокера сразу выделяет его на фоне других и сокращает количество бесполезных диалогов, помогая немедленно перейти к обсуждению предмета сделки. Зная, что на другой стороне есть реальная перспектива, участники рынка с большей готовностью поделятся условиями сделки.
  • Юридические аспекты: брокер оформит все необходимые документы, проконтролирует отсутствие залогов или иных ограничений, зарегистрирует вертолет на нового собственника, получит свидетельство летной годности и сделает многое другое.

На рынке всегда были компании, которые создают видимость активной деятельности, но в действительности не имеют достаточной квалификации. Такие фирмы могут подолгу вводить в заблуждение, потратят время покупателя, но не доведут сделку до ожидаемого результата. Как правило, они даже не оговаривают конкретные финансовые условия за свои услуги.

В сложных сделках с авиационными активами нужно быть уверенным, что брокер действительно заинтересован в выгодных для вас условиях приобретения, поэтому он должен быть нанят и оплачен вами. При заключении договора устанавливается размер комиссии и фиксируются все остальные условия, которые обеспечивают прозрачность сделки. Если покупатель не хочет оплачивать услуги, значит брокер получит вознаграждение в другом месте. В таком случае покупатель не сможет быть уверенным, что брокер предлагает лучший вариант, а не тот, на котором он заработает.

Прежде чем подписывать соглашение на поиск вертолета, проанализируйте основных игроков, присмотритесь к ним и поищите информацию в Интернете. Брокеры со значительным опытом обязательно имеют публикации в профильных изданиях, что подтверждает их квалификацию и соответствующую репутацию в авиационных кругах. Выбрав правильного брокера, вы получите приятный опыт от процесса покупки и эксплуатации воздушного судна."






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу