Авиа новости » Авиакомпании » Китай возобновил выдачу виз, разрешает групповой выездной туризм

Авиакомпании

Китай возобновил выдачу виз, разрешает групповой выездной туризм

Китай возобновил выдачу виз, разрешает групповой выездной туризм

ATO.ru — Правительство Китая сняло последние ограничения на международное авиасообщение, связанные с пандемией. В настоящее время возобновлено оформление въездных виз и расширен список стран, куда китайские туристические группы могут выезжать на отдых.

В недавнем сообщении МИД Китая заявил, что туристические и другие типы виз начали выдаваться с 15 марта. Въездные визы, оформленные до 28 марта 2020 года, остаются действительными. Одновременно министерство культуры и туризма Китая объявило о снятии ограничений на групповые туры в более чем 40 стран, в том числе Азербайджан, Грузию, Казахстан и Узбекистан. Это дополнение к ранее опубликованному списку из 20 стран, пилотной программе, запущенной несколько месяцев назад, куда входили Россия, Таиланд и Новая Зеландия.

Комментируя снятие ограничений, представитель МИД Китая Ван Вэньбинь отметил: «Поскольку обстановка с COVID — 19 в Китае остается стабильной уже некоторое время, растет спрос китайских граждан на выездной туризм. Во многих странах китайских туристов ждут с распростертыми объятиями. Поэтому было принято решение возобновить групповые туры в ряд стран с 15 марта и создавать более благоприятные условия для выездного туризма».

Выступая на пресс-брифинге, Ван подчеркнул, что количество международных рейсов в Китай «постоянно растет», как и поток туристов, с момента отмены политики «нулевой терпимости к COVID» в начале года. «В свете улучшающейся обстановки с COVID — 19, Китай продолжит поддерживать и стимулировать безопасное международное сообщение, с учетом управления рисками, основанного на научных данных. Мы надеемся, что другие государства последуют этой практике и перемещение между странами будет упрощено», — сказал он. В данном высказывании содержится скрытая критика в адрес стран, которые ввели ограничения против китайских туристов после отмены политики «нулевой терпимости» — Австралии, Японии и США. Эти страны не включены в список разрешенных к групповому посещению.

В России, на фоне серьезных внешних ограничений, возобновление выдачи китайских виз, как и ожидалось, вызвало ажиотажный спрос. Но предсказать каким будет турпоток из России в КНР в этом году очень непросто. Основным ограничением является воздушное сообщение. Китай запрещает эксплуатацию на своей территории самолетов с двойной регистрацией, а именно они составляют основу парков у российских авиакомпаний. Есть, правда, китайские перевозчики. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу