Авиа новости » Авиастроение » Китай удвоит выпуск самолетов Airbus A320neo

Авиастроение

Китай удвоит выпуск самолетов Airbus A320neo

Китай удвоит выпуск самолетов Airbus A320neo

ATO.ru — Airbus запустит вторую линию окончательной сборки самолетов семейства A320neo на заводе в Тяньцзине (Китай), что удвоит производственные мощности по выпуску этих узкофюзеляжных самолетов. Соответствующее заявление было сделано 6 апреля в ходе государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин. Глава Airbus Гийом Фори участвовал в делегации президента, и в рамках визита подписал соглашение с Инвестиционной компанией Тяньцзиньской свободной торговой зоны и авиастроительной корпорацией AVIC. Также были подписаны общие условия соглашения с госкомпанией China Aviation Supplies Holding (CAS) о приобретении 150 самолетов A320neo и 10 широкофюзеляжных Airbus A350-900. Оба эти заказа уже были анонсированы раньше, поэтому состав портфеля заказов европейского производителя не изменился.

Согласно прогнозу Airbus, потребность китайских авиакомпаний в самолетах за последующие два десятилетия достигнет 8,4 тыс. ВС, что составляет около 20% всего производственного плана компании.

Нынешние договоренности являются важным этапом как для Airbus, так и для американского конкурентами Boeing по нескольким причинам. Прежде всего, увеличиваются производственные мощности Airbus, что является важной частью плана по повышению темпов производства самолетов семейства A320neo до 75 единиц в месяц к 2026 году. Кроме того, это недвусмысленный сигнал о политических предпочтениях Пекина (Европа и Airbus, а не США и Boeing). Об этом также свидетельствует отсутствие заказов на Boeing 737MAX и В — 787 со стороны китайских авиакомпаний в последнее время. Однако Airbus за два года получил крупнейшие контракты: на 300 ВС в 2018 и на 292 в середине 2022 года.

На настоящий момент количество твердых заказов на самолеты Airbus от китайских перевозчиков и лизинговых компаний насчитывает 519 единиц, то есть прядка 8% от совокупного портфеля заказов Airbus (6,62 тыс. единиц). Исторически, в среднем на китайский рынок приходилось до 20% выпуска. Таким образом, чтобы вернуться к этому показателю, по логике Китай должен дозаказать еще 600 ВС.

Количество твердых заказов от китайских клиентов на самолеты Boeing составляет 457 единиц. Но нет никакой определенности в отношении готовности авиакомпаний принять эти заказанные самолеты. Доля китайского рынка, которая приходится на Boeing, сократилась с более 50% в 2019 до около 10%, что ставит американского производителя на третье место после Airbus и китайской COMAC.

Завод в Тяньцзине с 2008 года выпустил более 600 самолетов, изначально семейства A320, в настоящее время — ремоторизированных A320neo. Сборочная линия выпускает все базовые варианты семейства A320neo. — ATO.ru






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу