Авиа новости » Авиакомпании » Airbus предполагает, что будет выпускать по 90 узкофюзеляжных самолетов в месяц, все остальные производители вместе – 45

Авиакомпании

Airbus предполагает, что будет выпускать по 90 узкофюзеляжных самолетов в месяц, все остальные производители вместе – 45

Airbus предполагает, что будет выпускать по 90 узкофюзеляжных самолетов в месяц, все остальные производители вместе – 45

ATO.ru — Самолетостроительный гигант из Европы Airbus ожидает, что авиаперевозчики и лизинговые компании разместят заказы на 40,85 тыс. новых гражданских самолетов в течение 20 лет.

Эта цифра из его самого свежего прогноза мирового авиарынка заметно выше, чем 39,5 тыс. ВС, которые производитель прогнозировал годом ранее. Такая разница вызвана, в основном, более медленным, чем ожидалось, восстановлением темпа производства (что приводит к переносу поставок на более поздний срок), и ожиданием, что приближается большая волна списания самолетов, которые задержались в эксплуатации из-за текущей нехватки новых ВС.


Из общего числа порядка 32,6 тыс. самолетов будут узкофюзеляжными, а 8,2 тыс. – широкофюзеляжными. Airbus больше не делит широкофюзеляжные самолеты на малые, средние и большие, так как двухпалубные гиганты A380 и Boeing 747 сняты с производства.


Постройка 32 600 узкофюзеляжных самолетов за двадцать лет эквивалентно среднемесячному объему производства в 135 самолетов для всей мировой отрасли. Учитывая амбиции Airbus в ближайшие годы достичь ежемесячного темпа выпуска 75 ВС для семейства A320neo и 14 – для A220, получается, что на американский Boeing, китайский COMAC, бразильский Embraer и российскую ОАК комбинированно приходится 46 самолетов в месяц.


Старший вице-президент Airbus по маркетингу Стэн Шпарберг заявил, что компания стремится сохранить, по крайней мере, ту же долю рынка, которую она имеет в настоящее время, или постарается увеличить ее еще больше.


Airbus предполагает, что совокупный годовой темп роста авиаперевозок в течение следующих 20 лет составит 3,6%, что соответствует прогнозу годичной давности. По мнению Airbus, мировой ВВП вырастет на 2,5%.


Страны Азии, включая Китай, получат около 19 тыс. самолетов, что составляет практически половину всего мирового производства, что отражает ожидаемый значительный рост авиаперевозок в регионе, и тот факт, что в КНР не очень жалуют возрастные самолеты.


По прогнозу Airbus, самый высокий рост темпа авиаперевозок на ВВЛ будет в Индии – 7,4% в год. На других внутренних рынках развивающихся экономик Азии ожидается рост на 6%, в то время как внутренний спрос в Китае будет расти на 5,3% ежегодно.


Для сравнения, ожидается что внутренний спрос в США вырастет всего на 2,1%. Согласно прогнозу, полеты в пределах Западной Европы будут увеличиваться на 1,5% в год, а трансатлантические авиапутешествия на 2,3% в год.


Airbus прогнозирует поставку 2510 грузовых самолетов в ближайшие 20 лет. Из них 920 – это новые фрейтеры, а 1600 будут переоборудованы из пассажирских. — ATO.ru







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу