Авиа новости » Авиа новости » Глава Emirates раскритиковал Boeing за сильное падение качества самолетов

Авиа новости

Глава Emirates раскритиковал Boeing за сильное падение качества самолетов

Тим Кларк
Тим Кларк

Президент одной из крупнейших в мире авиакомпаний - базирующейся в Дубае Emirates - Тим Кларк заявил о постоянном падении стандартов продукции американской корпорации Boeing. Об этом он рассказал британской газете Financial Times на фоне недавнего инцидента с разгерметизацией самолета Boeing 737 MAX 9, после которого власти США решили приостановить эксплуатацию лайнеров данного типа.

По словам Кларка, в последние годы он наблюдал "неуклонное снижение" стандартов производства Boeing, так как прежнее руководство совершило множество ошибок в управлении компанией. К их числу относится решение о переносе части производства самолетов моделей Boeing 787 в штат Южная Каролина в 2021 году с целью сокращения расходов, что, по оценкам Кларка, привело к потере "навыков и компетенций" сотрудников компании. По этой причине, как отметил глава Emirates, его компания впервые направит инженеров для наблюдения за процессом производства машин моделей Boeing 777 на заводах Boeing и ее поставщика Spirit AeroSystems. "В прежние времена такого решения не было бы принято", - добавил он.

Компания Emirates - один из крупнейших клиентов Boeing. В ноябре она разместила заказ на 95 широкофюзеляжных самолетов Boeing 777 и 787 на сумму $52 млрд.

В начале января Boeing 737 MAX 9, принадлежащий компании американской компании Alaska Airlines, вскоре после вылета совершил экстренную посадку в аэропорту Портленда (штат Орегон) из-за разгерметизации. Самолет направлялся в город Онтарио (штат Калифорния), но потерял часть фюзеляжа.

После инцидента гендиректор Alaska Airlines Бен Миникуччи сообщил, что авиакомпания обнаружила «несколько незатянутых болтов» на «многих» своих самолетах MAX 9. Авиаперевозчик после проверки рассказал, что незакрепленное оборудование обнаружено на 65 из 250 бортов.

В пресс-службе Boeing тогда заявили, что в компании знают о случившемся, «работают над сбором дополнительной информации» и находятся в контакте с авиакомпанией. Национальный совет США по безопасности на транспорте начал расследование происшествия. На время расследования в США приостановили полеты около 170 самолетов Boeing 737 MAX 9.

Boeing 737 - семейство узкофюзеляжных ближне-среднемагистральных пассажирских и транспортных самолетов. Он производится корпорацией Boeing с 1967 года. Boeing 737 стал самым массовым пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения, 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолет.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу