Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт в Барнауле будет реконструирован

Авиа новости

Аэропорт в Барнауле будет реконструирован

Аэропорт в Барнауле будет реконструирован

Реконструкция магистральной инфраструктуры аэропорта в Барнауле потребует порядка четырёх млрд рублей. Для её проведения Алтайский край рассчитывает войти в федеральную программу, сообщил журналистам врио губернатора региона Виктор Томенко.


По словам губернатора, по итогам встречи 31 августа президентом России Владимиром Путиным, глава государства поручил Минтрансу РФ рассмотреть вопрос о включении аэропорта Барнаула в комплексный план РФ модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который рассчитан на период 2019 — 2024 годы.


По словам врио руководителя региона, на первом этапе краю необходимо обновление взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перронов; они требуют проведения серьёзной реконструкции. Томенко отметил, что ремонт обеспечит надёжные и безопасные условия эксплуатации, и начать его необходимо в скорейшие сроки.


В мае 2018 года В.Путин утвердил комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Этот план, согласно указу, предусматривает обеспечение в 2024 году развитие транспортных коридоров «Запад — Восток» и «Север — Юг» для перевозки грузов.


Комплекс аэропорта в Барнауле построен в 1967 году. В 1974 году полосу удлинили до 2,5 тыс. метров, что дало возможность принимать самолёты Ту — 154, в 1998 году полосу удлинили ещё на 350 метров, что дало возможность эксплуатировать самолёты Ил — 76, Ил — 96, Ан — 124.


В 2017 году на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS — 2018 аэропорт стал лауреатом II премии «Воздушные ворота России» в категории «Лучший международный аэропорт» с пассажиропотоком менее 500 тыс. в год.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу