Авиа новости » Авиа новости » ОДК ведёт разработку двигателей для перспективных экранопланов

Авиа новости

ОДК ведёт разработку двигателей для перспективных экранопланов

ОДК ведёт разработку двигателей для перспективных экранопланов

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) ведёт разработку силовых установок для перспективных экранопланов, сообщил РИА Новости на открывающемся в Геленджике Гидроавиасалоне — 2018 индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.


Сердюков рассказал, что полученный в результате прежних разработок научно-технический задел позволяет вести разработку силовых установок для перспективных экранопланов, и такие работы в настоящий момент ведутся.


Он пояснил, что предприятия, входящие сегодня в состав ОДК, имеют большой опыт в сфере создания силовых установок самолётов-амфибий и экранопланов.


«В советское время был разработан двигатель НК — 87 для ракетного корабля-экраноплана проекта »Лунь«, для проекта А — 90 »Орлёнок« адаптированы двигатели НК — 8 и НК — 12, для самолёта-амфибии А — 40 »Альбатрос« — двигатели Д — 30 и РД — 60», — добавил Сердюков.


В конце июля 2018 года вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что опытный образец экраноплана «Орлан» планируется создать в рамках госпрограммы вооружения на период до 2027 года.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу