Авиа новости » Авиа новости » О самолёте ТВС-2ДТС «Байкал» сняли документальный фильм

Авиа новости

О самолёте ТВС-2ДТС «Байкал» сняли документальный фильм

О самолёте ТВС-2ДТС «Байкал» сняли документальный фильм

Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. Чаплыгина снял 16-минутный фильм о новом российском самолёте ТВС — 2ДТС «Байкал», производство которого в ближайший год будет запущено на Улан-Удэнском авиазаводе.


Фильм начинается с истории обращении сибирского купечества к государю «даровать им железную дорогу», чтобы связать отдалённую Сибирь со столицей России. Также упоминается и то, что сибирские регионы, в силу удалённости, отставали в развитии транспортной инфраструктуры.


- Прокладка дорог и железнодорожных магистралей была весьма затруднительна, а то и просто невозможна. Поэтому на территории Сибири наилучшим выходом стало развитие воздушного транспорта. Важнейшую роль в освоении Сибири, Арктики и Дальнего Востока сыграл Ан — 2, разработанный в 40-х годах 20 века в ОКБ Олега Антонова в Новосибирске. Но 21 век требует нового инструмента, — говорится в начале фильма.


- Это должен быть самолёт с современной авионикой, с новой аэродинамикой, с хорошей дальностью, с хорошей экономикой, с хорошей эргономикой, — говорит Владимир Барсук, директор СибНИА.


Самолёт-демонстратор был построен меньше чем за год. Воздушное судно протестировали в воздухе 11-часовым беспосадочным перелётом на расстояние более 3-х тысяч километров в подмосковный Жуковский для участия в международном авиакосмическом салоне «МАКС — 2017». Он привлёк интерес гостей авиасалона. Подтверждением заинтересованности стало заключение пятистороннего соглашения на инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года. Согласно документу самолёты ТВС — 2ДТС будут изготавливать на базе Улан-Удэнского авиазавода.


Одним из первых эксплуатантов самолётов будет Якутия, заявившая о готовности закупить до 200 самолётов «Байкал». После форума в Сочи самолёт повершил перелёт в Бурятию, для проверки его в условиях резко-континентального сибирского климата.


- С точки зрения лётчика, на мой взгляд, получился хороший рабочий инструмент, надёжный самолёт: с меньшей вибрацией в кабине, меньшим шумом, с хорошим отоплением, с более надёжной защитой, с прогнозируемыми характеристиками расхода топлива, — отмечает Барсук.


В апреле 2018 года северный край встретил воздушное судно снежными бурями. В фильме рассказывается, что первые серийные самолёты в Якутию отправятся уже в 2021 году.


- Одни из основных скептиков – это те, кто говорит, что в России всё равно нельзя сделать ничего путного. Но хотелось бы всем скептикам сказать «Посмотрите на его параметры: на грузоподъёмность, на дальность полёта, по стоимости часа эксплуатации». По всем параметрам этот самолёт лучший в мире, он является лидером в своём классе, — утверждает глава Бурятии Алексей Цыденов.


Разработчики также уверены, что «время всё расставит по своим местам» и многие по достоинству оценят новинку. Коме того, по их словам, с помощью «Байкала» можно развивать авиацию в отдалённых уголках России.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу