Авиа новости » Авиа новости » Фильм о подвиге Алексея Маресьева вышел в финал премии «ТЭФИ — летопись Победы»

Авиа новости

Фильм о подвиге Алексея Маресьева вышел в финал премии «ТЭФИ — летопись Победы»

Фильм о подвиге Алексея Маресьева вышел в финал премии «ТЭФИ — летопись Победы»

Документальный фильм RT о подвиге военного лётчика-истребителя Алексея Маресьева и пилотах с похожей судьбой вышел в финал Всероссийского конкурса «ТЭФИ – летопись Победы».


«Мы хотели рассказать о том, что настоящий подвиг живёт не только в книгах. Спустя поколения история Маресьева вдохновила и помогла спастись двум лётчикам, героям нашего фильма. В разные годы они оказались в похожей ситуации, смогли повторить его путь и снова вернуться в профессию», — сказал RT режиссер фильма Михаил Барынин.


Алексей Маресьев лишился двух ног после ранения во время Великой Отечественной войны, однако смог вернуться в небо, несмотря на инвалидность. Судьбу Маресьева в 1973 году повторил лётчик Юрий Козловский. Из-за неисправности навигационных приборов его самолёт сбился с курса и, когда кончилось топливо, чуть не рухнул на Читу. Пилот увёл самолёт от города и в результате катапультирования на очень малой высоте сломал обе ноги.


«Я понял, что температура опустилась ниже — 30°C. Я посмотрел на ноги — синее всё. Уже тогда я понял, что останусь без ног. Тогда я вспомнил про Маресьева и подумал: «Ну ничего, всё равно выживем». И полз я так три дня. Как мне сказали, я прополз семь километров», — вспоминает Юрий Козловский.


Картина «Маресьев: продолжение легенды» представлена в категории «Телевизионный документальный фильм». Награды вручат 22 мая.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу