Авиа новости » Авиа новости » Первые самолёты ТВС-2ДТС «Байкал» планируется выпустить в 2021 году

Авиа новости

Первые самолёты ТВС-2ДТС «Байкал» планируется выпустить в 2021 году

Первые самолёты ТВС-2ДТС «Байкал» планируется выпустить в 2021 году

Экспериментальная серия лёгкомоторных самолётов ТВС — 2ДТС «Байкал» будет выпущена не ранее 2021 года. Сейчас идёт подготовка необходимой документации, чтобы запустить в производство первую серию на Улан-Удэнском авиационном заводе, сообщил в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.


«Не раньше, чем в 2021 году. Заводом-изготовителем предварительные сроки поставки первых воздушных судов этого типа определены на 2022 год», — сказал Меняйло.


Разработкой «Байкала» занимается Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина (Новосибирск). По словам полпреда, «Байкал» по лётным характеристикам сможет конкурировать с зарубежными аналогами, а по своим техническим характеристикам он хорошо подходит для использования в северных регионах и Сибири. На его востребованность должна повлиять и недорогая эксплуатация — по оценкам разработчиков, полётный час у ТВС — 2ДТС будет стоить 60 тыс. рублей, дешевле всех аналогов, а при серийном производстве эта стоимость может быть ещё снижена.


Сергей Меняйло подчеркнул, что серийный запуск «Байкала» поможет активизировать развитие внутрирегиональных и межрегиональных авиационных перевозок в Сибири, одной из проблем которых сегодня является отсутствие подходящей техники.


ТВС — 2ДТС разработки Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. Чаплыгина станет заменой самолётам Ан — 2. Воздушное судно планируется использовать для решения проблемы низкой транспортной доступности отдалённых населённых пунктов регионов России, решения государственных задач по оказанию экстренной медицинской помощи населению, тушения лесных пожаров, выполнения сельскохозяйственных работ.


1 февраля в Улан-Удэ вице-премьер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев сообщил, что в ДФО может быть создана региональная авиакомпания с парком из самолётов «Байкал» производства.


На Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году было подписано пятистороннее соглашение между Минтрансом, Минпромторгом России, правительствами Бурятии и Якутии и компанией «Вертолёты России» об организации серийного производства самолёта ТВС — 2ДТС на Улан-Удэнском авиазаводе. Эксплуатантом выступит новая якутская авиакомпания «Полярные авиалинии».






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу