Авиа новости » Авиа новости » «КрасАвиа» готова взять в лизинг пять самолётов Ил-114-300

Авиа новости

«КрасАвиа» готова взять в лизинг пять самолётов Ил-114-300

«КрасАвиа» готова взять в лизинг пять самолётов Ил-114-300

Авиакомпания «КрасАвиа» планирует обновить свой воздушный флот, на три четверти состоящий из устаревших Ан — 24/Ан — 26, самолётами Ил — 114-300, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Андрея Егорова.


Акции авиакомпании принадлежат Красноярскому краю. В начале ноября губернатор края Александр Усс на встрече с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом обсудили перспективы обновления авиапарка «КрасАвиа». Учитывая слабую транспортную доступность некоторых районов региона, в частности, Крайнего Севера, самолёт является, по сути, единственным средством для передвижения жителей и доставки грузов. Три четверти флота компании составляют самолёты Ан — 24/26 образца 1970 года, не отвечающие современным требованиям комфорта и безопасности.


«Мы готовы брать самолёты в работу, как только они будут доступны, но назвать более точный срок — это вопрос к промышленности, — сказал Егоров. — Схема приобретения воздушных судов — финансовый лизинг. Порядок стоимости нового Ил — 114 — 1 млрд рублей плюс стоимость десятилетнего лизинга. Первым лотом мы могли бы законтрактовать до пяти таких машин», — уточнил губернатор.


Он добавил, что компания плотно взаимодействует с ПАО «Ил» по определению облика самолёта, компоновок с учётом эксплуатации в условиях Севера и плохой наземной инфраструктуры.


Модернизированный региональный самолёт Ил — 114-300 планируется начать выпускать в 2023 году. Самолёт рассчитан на автономное использование в аэропортах, не оборудованных бетонным и плотным грунтовым покрытием полосы, что расширяет спектр его применения. Для эксплуатации воздушного судна в слабооборудованных авиаузлах в него встроен трап для посадки и высадки пассажиров.


В Якутске назвали примерную стоимость Ил — 114-300






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу