Авиа новости » Авиакомпании » British Airways вывела из эксплуатации самолеты Boeing 767

Авиакомпании

British Airways вывела из эксплуатации самолеты Boeing 767

British Airways вывела из эксплуатации самолеты Boeing 767

Авиакомпания British Airways вывела из эксплуатации широкофюзеляжные самолеты Boeing 767, сообщает британский авиаперевозчик. На среднемагистральных рейсах их заменили узкофюзеляжные представители Airbus, тогда как на более дальних маршрутах — широкофюзеляжные Boeing 787.

Авиалайнер Boeing 767 использовался оператором 28 лет. В последние годы семь оставшихся Boeing 767 летали на европейских направлениях, включая Амстердам, Афины, Рим, Франкфурт, Стокгольм и Стамбул, и иногда на внутренних маршрутах. Последний коммерческий рейс —  на самолете с регистрационным номером G-BZHA — в парке British Airways выполнен из Ларнаки в Хитроу.


Британский перевозчик проводит обновление флота, недавно получив свой тридцатый Boeing 787 Dreamliner, и до конца года планирует пополнить парк первым Airbus A350.


Тенденция перехода на более экономичный и современный флот наблюдается у авиакомпаний по всему миру. «Международные авиалинии Украины» (МАУ) планируют прекратить полеты на таких ВС в 2019 г. В России S7 Airlines («Сибирь») вывела из расписания два имевшихся у нее Boeing 767-300ER в октябре 2017 г. Несколько лет назад авиакомпания «Россия» объявила об отказе от всех своих Boeing 767-300ER.



Согласно реестру Росавиации, эксплуатантами Boeing 767 в России остаются авиакомпании, в основном занимающиеся туристическими перевозками — Azur Air (9 ВС), «Икар» (Pegas Fly; 6 ВС), Royal Flight (3 ВС) и «ЮТэйр» (3 ВС), из которых три первых специализируются на чартерных перевозках. Azur Air, выполняющая и регулярные рейсы, свой девятый Boeing 767-300 получила на прошлой неделе.








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу