Авиа новости » Авиа новости » Мантуров: МиГ-35 полностью соответствует требованиям Индии

Авиа новости

Мантуров: МиГ-35 полностью соответствует требованиям Индии

Мантуров: МиГ-35 полностью соответствует требованиям Индии

Участвующий в индийском тендере российский истребитель МиГ — 35 полностью соответствует требованиям заказчика, заявил в интервью «Интерфаксу» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.


«Что касается тендера на закупку истребителей среднего класса, то мы подали предложение по участию в нём самолёта МиГ — 35. Он обладает высочайшими характеристиками самолёта поколения 4++, полностью соответствует требованиям индийской стороны», — сказал Д.Мантуров.


«При этом мы готовы не только поставлять самолёты, но и передать необходимые технологии и документацию партнёрским предприятиям для производства этих истребителей на территории Индии. Это, несомненно, важное преимущество», — отметил министр.


15 февраля вице-президент ОАК по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Илья Тарасенко сообщил в интервью «Интерфаксу», что многофункциональный авиационный комплекс МиГ — 35 «кардинально изменился, чтобы полностью соответствовать требованиям ВВС Индии».


В апреле 2018 года Министерство обороны Индии выпустило официальный запрос для планируемой закупки 110 многоцелевых истребителей для ВВС страны. В нём отмечалось, что из 110 планируемых к приобретению самолетов 17 должны быть поставлены готовыми производителем, а остальные 93 - построены в Индии.


Тогда же замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов заявил журналистам, что Россия предложит МиГ — 35 для участия в индийском тендере.


Тендерное задание требует широкой передачи технологий индийскому производителю и подготовки индийских кадров, а также обеспечения 75-процентной технической готовности парка поставляемых истребителей и обеспечения 150 часов налёта в год на самолёт в течении 10 лет. Источники в министерстве обороны Индии сообщали, что стоимость программы закупки оценивается в $15-$18 млрд.


Помимо МиГ — 35, в этом тендере участвуют американские F/A — 18 и F — 16 Fighting Falcon, европейский Eurofighter Typhoon, французский Rafale, а также шведский Gripen E.


МиГ — 35 считается самым совершенным в семействе истребителей «МиГ». В качестве силовой установки используются глубоко модернизированные двигатели РД — 33МК, его бортовая радиолокационная станция позволяет выявлять и сопровождать от 10 до 30 воздушных целей на расстоянии до 160 км, при этом осуществляя захват до шести воздушных и четырёх наземных целей одновременно.


МиГ — 35 оснащён современным комплексом обороны, он сводит до минимума внезапную атаку со стороны противника, позволяет распознавать как самолёты, так и летящие ракеты. В состав средств поражения МиГ — 35 входят перспективные авиационные вооружения, в том числе — средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зоны ПВО. Самолёт способен решать боевые задачи как по воздушным, так и по наземным и морским целям.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу