Авиа новости » Авиа новости » Индии переданы документы на МиГ-35 для участия в тендере

Авиа новости

Индии переданы документы на МиГ-35 для участия в тендере

Индии переданы документы на МиГ-35 для участия в тендере

Летом 2018 года Индии был передан полный пакет документов для участия в тендере на поставку лёгких истребителей. Российская самолётостроительная корпорация (РСК) «МиГ» в начале 2019 года ожидает предварительного решения тендерной комиссии о закупке 110 новых многофункциональных истребителей МиГ — 35, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава корпорации Илья Тарасенко.


«В середине 2018 года индийской стороне был направлен полный комплект документов предусмотренных предтендерным запросом RFI, — сказал он. — В настоящее время индийская сторона осуществляет анализ поданных материалов, по результатам которого будет сформирован short list, в который попадут компании, допущенные до участия в тендере. Надеемся, что индийская сторона сделает свой предварительный выбор уже в начале 2019 года», — заявил И. Тарасенко.


Он уточнил, что сроки поставок самолётов будут определены непосредственно в ходе реализации тендерной процедуры, этот параметр является одним из ключевых при выборе победителя.


Ранее И. Тарасенко сообщил, что компания работает над подписанием контрактов по поставке МиГ — 35 с 29 странами, где уже присутствует самолёт МиГ — 29. Среди потенциальных покупателей он назвал Казахстан, Мьянму, Бангладеш, государства Латинской Америки, в частности Перу. В апреле 2018 года стало известно, что Россия предложит МиГ — 35 для участия в индийском тендере на 110 лёгких истребителей.


МиГ — 35 считается самым совершенным в семействе истребителей «МиГ». В качестве силовой установки на истребителе используются глубоко модернизированные двигатели РД — 33МК, его бортовая радиоэлектронная станция позволяет выявлять и сопровождать от 10 до 30 воздушных целей на расстоянии до 160 км, при этом осуществляя захват до шести воздушных и четырёх наземных целей одновременно. В начале 2019 года корпорация планирует приступить к лётным испытаниям модернизированной РЛС с активной фазированной антенной решёткой Жук-АМЭ. Первый опытный образец радара уже поступил на сборочный завод корпорации для интеграции с истребителем.


МиГ — 35 оснащён современным комплексом обороны, он сводит до минимума внезапную атаку со стороны противника, позволяет распознавать как самолёты, так и летящие ракеты.


Как сообщалось, в состав средств поражения МиГ — 35 вводятся перспективные авиационные вооружения, в том числе, средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зоны ПВО. Самолёт способен решать боевые задачи в спектрах «воздух-воздух», «воздух-земля», «воздух-корабль».


Производство первой партии МиГ — 35 для ВКС РФ завершается, сказал И.Тарасенко.


МиГ — 35 — лёгкий многофункциональный истребитель






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу