Авиа новости » Авиа новости » Готовность авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» составляет 25%

Авиа новости

Готовность авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» составляет 25%

Готовность авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» составляет 25%

Ремонт и модернизацию тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» планируется завершить в 2020 году, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 апреля на селекторном совещании в Минобороны РФ. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН».


Госконтракт с Центром судоремонта «Звёздочка» на восстановление технической готовности и модернизацию авианосца военное ведомство заключило в апреле 2018 года


«На данный момент работы ведутся в соответствии с генеральным планом-графиком. Техническая готовность крейсера составляет 25%. Его ремонт и модернизацию предполагается завершить до конца 2020 года», — сказал С.Шойгу.


«Адмирал Кузнецов» в феврале 2017 года вернулся в Североморск из похода в Средиземное море, в ходе которого впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су — 33 и МиГ — 29КР в Сирии. Во время похода «Адмирал Кузнецов» потерял два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, лётчики катапультировались.


В ночь на 30 октября 2018 года на 82-м судоремонтном заводе (микрорайон Росляково, Мурманск) плавучий док ПД — 50 затонул при выходе из него ТАВКР «Адмирал Кузнецов». В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца. После этого инцидента «Адмирал Кузнецов» был переведен на 35-й СРЗ, который должен выполнить основной объём работ по ремонту авианосца.


В марте 2019 года глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что инцидент, произошедший при выводе авианосца «Адмирал Кузнецов» из плавучего дока ПД — 50 не повлияет на сроки завершения его ремонта и модернизации. Он добавил, что готов и доложен в Минобороны план по проведению работ. «Все работы по ремонту и модернизации будут завершены в 2021 году», — сказал А.Рахманов.


В начале апреля газета «Известия» в материале Ильи Крамника предположила, что «Адмирал Кузнецов» может быть списан в случае, если промышленность и Минобороны не решат вопрос с заменой дока, необходимого для завершения ремонта корпуса корабля.


Тяжёлый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения — крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу