Авиа новости » Авиа новости » В Ейске будет достроен комплекс НИТКА

Авиа новости

В Ейске будет достроен комплекс НИТКА

В Ейске будет достроен комплекс НИТКА

До конца 2018 года в Центре подготовки лётчиков морской авиации в Ейске будет достроен наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс для морской авиации (НИТКА). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Министерство обороны РФ.


НИТКА — наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный представляет собой часть взлётно-посадочной полосы, размеры которой соответствуют габаритам лётной палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Первый такой комплекс был построен в 1982 году на аэродроме Новофёдоровка в городе Саки в Крыму. Направленная в сторону моря взлётно-посадочная полоса имеет длину 290 метров. ВПП оборудована стартовым трамплином с углом отрыва в 14 градусов и авиафинишёрами.


Из-за частого нарушения Украиной договорённостей по использованию тренажёра в Крыму планы боевой подготовки российских лётчиков неоднократно приходилось менять. Как следствие, было начато строительство российского комплекса в Ейске, а от крымского тренажёра планировали отказаться в 2014 году. Первые самолёты с нового учебно-тренировочного комплекса взлетели ещё в 2013-м. Однако с возвращением Крыма в состав России вернулся и сакский тренажёр, поэтому вопрос уже стоял — насколько целесообразно содержать два аналогичных объекта. В итоге было принято решение развивать оба комплекса, но определить им разные задачи.


В Ейске будет достроен комплекс НИТКА


В Ейске НИТКА будет использоваться для испытания новых самолётов и обучения лётчиков, в Саках продолжит тренировки личный состав 100-го и 279-го корабельных истребительных авиаполков. В ближайшее время крымский комплекс будет модернизирован, и в дальнейшем один объект станет работать на перспективу, а другой — на текущий момент для поддержания лётного мастерства лётчиков палубной авиации.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу