Авиа новости » Авиа новости » Подписан контракт на модернизацию фронтовых бомбардировщиков Су-34

Авиа новости

Подписан контракт на модернизацию фронтовых бомбардировщиков Су-34

Подписан контракт на модернизацию фронтовых бомбардировщиков Су-34

ОКБ Сухого по заказу Минобороны модернизирует бомбардировщик Су — 34, подписан контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию модернизированной версии фронтового бомбардировщика. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.


Обновлённый Су — 34 получит расширенные боевые возможности, в первую очередь за счёт нового вооружения и усовершенствованной авионики. «Сухой» уже приступил к эскизно-техническому проектированию модернизированной версии самолёта.


Работы по модернизации Су — 34 должны были начаться ещё в прошлом году. В феврале 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу, посещая Новосибирский авиазавод холдинга «Сухой», поручил как можно скорее внедрять в производство новых самолётов полученный ими в Сирии боевой опыт. Тогда же директор завода доложил Шойгу о ведущихся на заводе опытно-конструкторских работах, которые существенно повысят боевой потенциал Су — 34.


По данным источника, эти работы завод проводил в инициативном порядке. Речь шла, в том числе, об адаптации к бомбардировщику новых авиационных средств поражения и оснащении машин новыми средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).


Новосибирский авиационный завод выпускает Су — 34 в базовой комплектации. Ежегодно ВКС России получают на вооружение 16-18 фронтовых бомбардировщиков. В 2019 году производитель должен поставить Минобороны завершающий текущий контракт 8 бомбардировщиков.


Серийное производство Су — 34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолётов Су — 34. В 2012 году Минобороны РФ подписало ещё один контракт на закупку 92 машин этого типа. Ранее сообщалось, что всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су — 34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.


Су — 34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.


На Су — 34 используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.


Особенностями Су — 34, в частности, являются: большая дальность полёта — до 4000 км и высокая скорость — до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолёта — 8 тонн.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу