Авиа новости » Авиа новости » Решение по облику самолёта на замену Ан-2 примут до конца сентября

Авиа новости

Решение по облику самолёта на замену Ан-2 примут до конца сентября

Решение по облику самолёта на замену Ан-2 примут до конца сентября

Облик самолета, который будут производить в России на замену Ан — 2, будет определен в сентябре, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор «Улан-Удэнского авиационного завода» Леонид Белых.


«Сегодня подписан ряд соглашений с Минпромторгом, Росавиацией, эксплуатирующими организациями. Собраны пожелания потенциальных заказчиков по техническим характеристикам регионального самолёта, в сентябре будет объявлен конкурс на продолжение этой работы. Именно тогда станет ясен окончательный облик этого самолёта, и Улан-Удэнский авиационный завод начнет организацию его производства», — сказал Белых.


Таким образом, он подтвердил появившуюся ранее информацию, что решение о судьбе ТВС — 2ДТС, а также о том, какие его технологические особенности будут использованы при создании нового самолёта, будет принято в сентябре.


По его словам, необходимость легкого регионального самолета давно подтверждена маркетинговыми исследованиями. «Он остро нужен для решения вопроса транспортной доступности регионов страны», — добавил Белых


Ранее пресс-служба Минпромторга сообщила, что на замену Ан — 2 будет создан новый региональный самолёт вместимостью 9-14 пассажиров.

Изначально планировалось, что Ан — 2 заменит одномоторный самолёт ТВС — 2ДТС «Байкал», разработанный в СибНИА. Его серийное производство планировалось начать в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе.


В ведомстве отметили, что самолёт создается для повышения транспортной доступности отдалённых регионов России и развития местных воздушных линий в обеспечение региональных и межрегиональных пассажирских авиаперевозок.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу