Авиа новости » Самолёты » Airbus разработал винглеты, имитирующие крыло альбатроса

Самолёты

Airbus разработал винглеты, имитирующие крыло альбатроса

Airbus разработал винглеты, имитирующие крыло альбатроса

Airbus приступил к испытаниям демонстратора масштабной модели, предназначенной для изучения преимуществ навесных перемещаемых законцовок крыла, уменьшающих нагрузки от порывов ветра.


В то время, как аналогичная конструкция законцовок у нового Boeing 777X предназначена для согласования размеров крыла большого удлинения с ограничениями по габаритам в аэропортах, демонстратор AlbatrossOne даст возможность конструкторам изучить преимущества перемещаемых во время полёта винглетов.


Самолёт AlbatrossOne получил своё название от — крупной морской птицы — альбатроса, которая может преодолевать большие расстояния в планирующем полёте с широко расправленными крыльями, изменяющими свою конфигурацию, когда это необходимо для маневрирования или реакции на турбулентность. Исполнительный вице-президент по инженерным разработкам Airbus Жан-Брайс Дюмон сказал, что проект AlbatrossOne показывает, как природа может вдохновлять конструкторов.


Airbus разработал винглеты, имитирующие крыло альбатроса
Альбатрос. Работа законцовок крыльев в обычном полёте (на заднем плане) и при маневрировании

Крыло модели самолёта, напоминающего A321, имеет шарниры, позволяющие законцовкам, составляющим четверть размаха крыла, свободно перемещаться вверх и вниз относительно горизонтальной плоскости. Полуаэроупругие шарниры фиксируются замком, предотвращающим внезапное освобождение законцовок при порывах ветра. Удлинение крыла равно 18, что примерно вдвое больше, чем у A321. Такая конструкция снижает индуктивное сопротивление, составляющее значительную долю от общего сопротивления крыла.


Разработка и строительство модели заняли 20 месяцев, работы проводились на британском предприятии Airbus в Филтоне. Планер изготовлен из композиционных материалов, в том числе армирующих полимеров из стекловолокна, деталей, полученных методом 3D-печати и фанеры.


Airbus разработал винглеты, имитирующие крыло альбатроса


При порывах ветра крыло обычного самолёта передаёт большую нагрузку на фюзеляж, что требует серьёзного усиления центроплана. Возможность изменения конфигурации законцовок крыла снижает эти нагрузки, а сама конструкция может быть значительно облегчена. Airbus признает, что шарнирный механизм законцовки добавляет сложности, но считает, что потенциально более лёгкая конструкция крыла и экономия топлива перевесят этот недостаток.


Первые полёты AlbatrossOne были направлены на обеспечение устойчивости самолёта с заблокированными и полностью разблокированными законцовками, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов. Следующим шагом будет проведение испытаний при разблокированных шарнирах и перемещении винглетов во время полёта. В дальнейшем будет разработан исполнительный механизм для складывания законцовок, чтобы самолёт мог вписаться в габаритные ограничения при парковке в аэропорту.


По материалам Flight Global





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу