Авиа новости » Аэропорты » Аэропорт Толмачево показал детальный макет нового терминала

Аэропорты

Аэропорт Толмачево показал детальный макет нового терминала

Аэропорт Толмачево показал детальный макет нового терминала

Перспективный облик аэропорта Толмачево был продемонстрирован на VIII Международном сибирском транспортном форуме, проходившем с 22 по 25 мая в Новосибирске. Представленный макет включал в себя будущий терминал площадью более 100 тыс. кв. м, гостиницу, а также систему парковок и станцию ж/д аэроэкспресса.

«На сегодняшний день аэропорт Толмачево уже сложился как трансферный хаб. Благодаря уникальному географическому положению обеспечивается удобство стыковок, сокращение времени в пути, снижение стоимости авиаперелета и повышение транспортной доступности для жителей удаленных регионов страны», — отметил генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич во время своего доклада в дни форума.


Работы по проектированию аэровокзального комплекса Толмачево в рамках сотрудничества частных инвесторов и государства были начаты в прошлом году. Проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта планируется реализовать за счет частных инвестиций к 2025 г. в два этапа с завершением первого, основного этапа, в 2022 г.


На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 г. акционером будет выделено 11,5 млрд руб. К этому времени аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 млн чел. в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.


Аэропорт Толмачево показал детальный макет нового терминала


Показанный на форуме макет перспективного облика аэропорта Толмачево включает в себя новую гостиницу и даже станцию аэроэкспресса :: Александр Листопад


Ранее стало известно, что финансирование проекта реконструкции аэродромного комплекса Толмачево, включающего в себя развитие летной зоны ВПП — 2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона, оснащением его системой централизованной заправки самолетов и сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры, подтверждено Федеральной адресной инвестиционной программой России. Завершение реконструкции аэродромного комплекса запланировано на 2023 г.


В 2018 г. пассажиропоток аэропорта Толмачево вырос почти на 19%, до 5,7 млн пасс.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу