Авиа новости » Авиа новости » Малайзия требует веских доказательств причастности РФ к уничтожению рейса MH17

Авиа новости

Малайзия требует веских доказательств причастности РФ к уничтожению рейса MH17

Малайзия требует веских доказательств причастности РФ к уничтожению рейса MH17

Правительство Малайзии хочет получить убедительные доказательства того, что Россия несёт ответственность за трагедию рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году, заявил 30 мая на пресс-конференции в Токио премьер-министр страны Мохатхир Мохамад. Об этом пишет издание Malay Mail.


Он отметил, что Малайзия приняла отчёт о расследовании, проведённом в Голландии, но только до момента, когда самолёт был сбит ракетой.


Премьер-министр сказал, что, хоть правительство Малайзии и согласилось с тем, что самолёт был сбит российской ракетой, нельзя быть уверенным, что ракета была запущена Россией.


«Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолёт, — это ракета российского типа, но она также могла быть изготовлена на Украине, — сказал он. — Нужны веские доказательства, что она была запущена русскими, т.к. это могут быть и мятежники на Украине, это может быть и украинское правительство, потому что у них тоже есть такие же ракеты», — добавил Мохатхир Мохамад, отвечая на соответствующий вопрос японского журналиста.


Он подчеркнул, что российские военные знали, что MH17 - пассажирский самолёт. «Я не думаю, что за запуск ракеты ответственна очень дисциплинированная сторона», — уверен премьер-министр.



По его мнению, Малайзия также должна участвовать в расшифровке чёрных ящиков, поскольку самолёт принадлежал Малайзии, и там были пассажиры — граждане Малайзии, но по каким-то причинам малазийскую сторону не допустили к данным параметрического самописца.


«Мы не знаем, почему мы не допущены к расследованию, но с самого начала мы видим в нём слишком много политики. Идея заключалась не в том, чтобы выяснить, как это произошло, а в том, чтобы сосредоточиться на попытках связать его [уничтожение самолёта] с русскими. Это нельзя назвать нейтральной экспертизой», — сказал Мохатхир.


«Если бы факты изучала и делала заключение нейтральная сторона, то Малайзия была бы готова принять выводы, но в этом вопросе просматривается политический интерес», — добавил он.


Рейс MH17 вылетел из аэропорта Схипхол (Амстердам) в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года и потерпел крушение недалеко от города Торез в Донецкой области в результате поражения ракетой ЗРК «Бук». Самолёт упал на территории Украины примерно в 40 километрах от российской границы. В результате инцидента погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.


Совместная следственная группа под руководством Голландии (JIT) заявила, что ракета была запущена с ЗРК «Бук» 53-й зенитной ракетной бригады, дислоцируемой в Курской области.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу