Авиа новости » Авиа новости » Малайзия: расследование крушения рейса MH17 — это политический заговор против России

Авиа новости

Малайзия: расследование крушения рейса MH17 — это политический заговор против России

Малайзия: расследование крушения рейса MH17 — это политический заговор против России

19 июня международная следственная группа по разбившемуся рейсу MH17 объявила имена четырёх подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых — россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными к доставке ЗРК «Бук» на позицию в Донбассе и к удару по малайзийскому Боингу. Совместная следственная группа (CCГ) предъявила им обвинения в убийстве и выдала международные ордера на арест. В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдёт в Нидерландах, он начнётся 9 марта 2020 года.


В ходе пресс-конференции ССГ был продемонстрирован фильм с «доказательствами» причастности России к крушению лайнера.


Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад назвал обвинение трёх граждан РФ и одного украинца в уничтожении рейса MH17 политическим заговором против России. Об этом сообщает малазийское онлайн издание The Star.


«Мы очень недовольны, — сказал премьер-министр. — С самого начала это было политическим вопросом, чтобы обвинить Россию в случившемся».


По словам Махатхира Мохамада, ещё до начала работы следственной группы появились утверждения, что самолёт уничтожили российские военнослужащие.


«Малайзия не убеждена в выводах и требует, чтобы следователи предоставили доказательства того, что за стрельбой стояли русские», — выразил позицию своей страны премьер-министр.


В МИД России назвали показанное кино фейком. Проведённые российскими специалистами экспертизы доказали сфальсифицированность видеоматериалов, на которые опирается ССГ, говорится в заявлении МИД РФ.


В министерстве подчеркнули, что вопреки заявлениям ССГ об отказе России от полноценного сотрудничества, Москва с первого дня катастрофы была готова сотрудничать и предоставляла все имеющееся данные по трагедии.


«В рамках этой работы российскими профильными ведомствами был проделан колоссальный объем беспрецедентных работ: от рассекречивания данных о российской военной технике и проведения сложного эксперимента концерном »Алмаз-Антей« до передачи первичных радиолокационных данных и документации, доказывающей украинскую принадлежность ракеты, сбившей малайзийский Boeing, а также высокоточных экспертиз, доказывающих сфальфисицированность видеоматериалов, на которые полагается в своих выводах ССГ», — заявили в МИД.


В тоже время ССГ упорно игнорирует предоставленные данные и называет их недостаточными. «Мы получили какую-то информацию из России, но её не настолько много, чтобы она нам помогла», — говорит генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке.


В качестве доказательств ССГ приводит фотографии сомнительного качества и видео непонятного происхождения. Также ССГ опирается на информацию, полученную из социальных сетей, например, на сообщения российского военного, адресованные девушке. Страница девушки, вероятно, была поддельной, сообщает ИА REGNUM.


По версии следователей, пассажирский лайнер сбили из установки «Бук», принадлежавшей российской 53-й зенитно-ракетной бригаде. В материалах ССГ приведена переписка солдата 2-го батальона этой бригады с девушкой по имени Анастасия, якобы происходившая в 2015 году.


Из сообщений следует, что военный — уроженец Татарстана — летом 2014 года ехал в Ростов вместе с солдатами из третьего батальона, но после города Миллерово они «поехали в другую сторону». На вопрос девушки, куда именно, солдат отвечает, что это «очень большая тайна». Девушка предполагает, что речь идёт об Украине, тогда собеседник называет её «умной», не давая прямого ответа. Аккаунт Анастасии могли специально создать следователи или разведка. Сам солдат заявил, что об отправке российских военных на Украину никогда не упоминал, а его разговор с девушкой «нарисовали».


МИД РФ подчеркнули, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing 777 голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким.


Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нём полноценное участие.


Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу