Авиа новости » Авиа новости » Малайзия обвинила Россию в проблемах с техническим обслуживанием истребителей Су-30МКМ

Авиа новости

Малайзия обвинила Россию в проблемах с техническим обслуживанием истребителей Су-30МКМ

Малайзия обвинила Россию в проблемах с техническим обслуживанием истребителей Су-30МКМ

Российское посольство в Малайзии опровергло утверждения, что истребители Су — 30МКМ, поставленные в Малайзию, трудно поддерживать в рабочем состоянии, заявив, что они успешно эксплуатируются во многих странах, где надлежащим образом соблюдаются графики технического обслуживания. Об этом пишет издание «Свободная Малайзия сегодня» (FMT).


В посольстве пояснили, что со стороны тех стран, которые купили российские истребители, не поступало никаких жалоб, если техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонтные работы выполнялись на регулярной основе. «Российские военные самолёты стоят на вооружении во многих странах мира и демонстрируют надёжность и долговечность", — уточнили в посольстве.


Представитель российского посольства в Куала-Лумпуре сказал, что, например, в Индии почти 300 многоцелевых истребителей Су — 30МКИ и МиГ — 29 составляют основу военно-воздушных сил страны.


Ранее FMT сообщила, что поддержание в рабочем состоянии российских самолётов обходится дорого из-за бюрократии и отсутствия прозрачности с российской стороны. FMT цитирует высокопоставленного малайзийского чиновника, знакомого с военно-воздушными ресурсами страны, который обвинение в дороговизне обслуживания самолётов обосновал «российским способом ведения бизнеса», заявив, что он не был «открытым и прозрачным», как у других западных стран, добавив, что одновременно с продажей самолётов в Малайзию не были поставлены необходимые запчасти.


«Проблема с российскими самолётами — это российский способ ведения бизнеса», — сказал он.


«В разгар закупок нам не сообщили о необходимости проведения определённых видов обслуживания через 10 лет, и что только они могут это сделать», — сказал чиновник. Он добавил, что система технического обслуживания и закупок у США простая и систематическая, уточнив о наличии у США программы «Внешние военные продажи» (FMS) для содействия иностранным правительствам в продаже оружия, оборонного оборудования, оборонных услуг и военной подготовки.


«В конечном итоге это означает, что всё, что было куплено в Америке, и последующее обслуживание было очень надёжным», — сказал он.


России был предъявлен иск, который чиновник назвал «предвзятым и непрофессиональным». Он пояснил, что Королевские малазийские военно-воздушные силы (RMAF) сами указали на отсутствие государственного финансирования в качестве причины проблем с истребителями Су — 30МКМ.


По его словам, недостаточность необходимого финансирования содержания флота истребителей можно было бы избежать, если бы был интерес к поддержанию Су — 30МКМ на должном техническом уровне.


«Как российские, так и зарубежные военные эксперты неоднократно признавали, что российские военные самолёты являются одними из самых дешёвых в мире по цене и техническому обслуживанию и в то же время обеспечивают отличную производительность при выполнении оперативных задач», — добавил он.


Проблемы, с которыми столкнулись истребители Сухого, появились в августе, когда министр обороны Мохамад Сабу сказал, что только четыре из 18 Су — 30МКМ могут летать, а остальные находятся в ремонте.


Су — 30МКМ — самые современные истребители в составе ВВС Малайзии, были приобретены в 2003 году по контракту стоимостью $900 миллионов.


Шесть самолётов были поставлены в 2007 году, остальные — в 2009-м. В рамках сделки Россия купила пальмовое масло из Малайзии и подготовила малазийского космонавта, который в 2007 году стал первым малазийцем, совершившим полёт в космос.


В заявлении российского посольства говорится, что проблемы в содержании истребителей возникли у малайзийской стороны из-за бюрократии и неэффективности. Это связано с тем, что власти страны в прошлом подписывали прямые соглашения о закупках с различными российскими частными компаниями, которые несли ответственность за техническую поддержку и поставку запасных частей.


«Эта процедура не была прозрачной и привела к плохому обслуживанию самолётов российского производства», — сказано в сообщении посольства. Представитель посольства добавил, что недавно эта практика изменилась, после того, как обе страны назначили уполномоченную организацию для решения проблем, связанных с содержанием Су — 30МКМ.


«Сам факт, что в этом году на военном параде во время празднования Дня нации участвовали шесть самолётов Сухого, а не четыре, как было сказано ранее, доказывает, что проблемы технического обслуживания постепенно решаются, и есть желание сделать это», — заключил представитель российского посольства.


Су — 30МКМ были изготовлены на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) корпорации «Иркут». Истребители получили высокую оценку лётного состава и высокопоставленных государственных деятелей Малайзии. После истечения гарантийного срока обслуживание самолётов производилось в соответствии с долгосрочным контрактом, по которому в Малайзию командировались российские специалисты для проведения работ, оказания технической и консультативной помощи, а также прочих видов услуг, предусмотренных контрактными обязательствами.


Приложение к контракту определяет перечень узлов, агрегатов и другого потребного имущества, которое необходимо для обеспечения бесперебойной эксплуатации малазийского парка Су — 30МКМ. В 2013 году боеготовность истребителей оценивалась как «достаточно высокая» — 65-70 процентов, и было заявлено о желании сторон поднять боеготовность до 80%, для чего планировалось оценить состояние всех восемнадцати самолётов.


В 2013 году разработчик и производитель не обладали всей полнотой информации по многим машинам. Это связано с тем, что по истечении гарантийного срока в Малайзии отсутствовали квалифицированные специалисты из России. Подробно об этом можно ознакомиться в материале Aviation Explorer.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу