Авиа новости » Авиакомпании » Кто выиграл на авиасалоне в Ле-Бурже

Авиакомпании

Кто выиграл на авиасалоне в Ле-Бурже

Кто выиграл на авиасалоне в Ле-Бурже

23 июня в аэропорту Ле-Бурже под Парижем завершится международный авиакосмический салон Paris Air Show 2019. В традиционной для подобных мероприятий битве крупнейших авиапроизводителей за заказы в этот раз победила европейская компания Airbus. Ее конкурент – Boeing приехал на авиасалон на фоне проблем с его самым продаваемым самолетом, но смог одержать важную моральную победу.

Всего Airbus оформил в Ле-Бурже 728 заказов на самолеты, включая конвертацию 352 предварительных соглашений. Самой продаваемой моделью стал узкофюзеляжный самолет с увеличенной дальностью полета A321XLR, о запуске программу которого было объявлено на авиасалоне. На сегодняшний день на этот самолет получено 61 твердый и 79 предварительных заказов, заказы еще на 100 машин были конвертированы из контрактов на A321.



Кроме этого стоит отметить рост интереса к программе А220, которую Airbus в прошлом году купил у канадской компании Bombardier. На авиасалоне европейский авиапроизводитель получил 85 новых заказов на эту модель.


Для американского конкурента Airbus – корпорации Boeing это первое крупное авиашоу после запрета на экплуатацию 737 MAX. Ранее глава Boeing Деннис Мюленберг говорил о том, что этот авиасалон не будет посвящен набору заказов, однако даст компании возможность убедить клиентов и поставщиков в том, что Boeing работает над возвращением B737 MAX в небо.


Похоже, что американская корпорация, похоже, добилась своей цели. Поворотными моментом на авиасалоне для Boeing стало заключение соглашения с авиационной группой IAG о намерениях на покупку 200 ВС 737 МАХ. Эта сделка оценивается 24 млд долл. Но помимо момента сделки и суммы имеет значение то, что с этим заказом Boeing забирает у европейского конкурента большого заказчика. Сейчас все пять авиакомпании IAG: British Airways, Iberia, Aer Lingus, Vueling и LEVEL ипользуют на ближнемагистральных рейсах самолеты семейства Airbus A320.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу