Авиа новости » Авиа-мир » Новый этап программы летных испытаний обновленного H145

Авиа-мир

Новый этап программы летных испытаний обновленного H145

Новый этап программы летных испытаний обновленного H145

Новая версия легкого двухдвигательного вертолета H145 с пятилопастным несущим винтом, представленная Airbus Helicopters 4 марта на выставке Heli Expo 2019 в Атланте (США), прибыла в Чили, где будет проверена в условиях высокогорья в Андах. Европейская сертификация вертолета запланирована на начало 2020 г., после чего начнутся первые поставки этих машин.

«После аналогичных испытаний во французских Пиренеях летом 2018 г. новый H145 готов доказать свою эффективность и в Андах, высота которых достигает 6,1 км. Цель кампании — расширить область режимов полета вертолета и продемонстрировать эксплуатационные возможности машины в условиях высокогорья», — сообщили в Airbus Нelicopters.


Программа летных испытаний была начата в апреле 2018 г. после подписания соглашения с Kawasaki (давним партнером производителя по программе BK117/EC145). Вертолет был протестирован во французских Пиренеях и на юге Испании. Также была проведена кампания по проверке машины в условиях низких температур — она прошла в Финляндии. Ранее сообщалось, что летные испытания планируется завершить в октябре 2019 г.


Обновленный H145 получил современный пятилопастной несущий винт уменьшенного диаметра, что позволило увеличить полезную нагрузку этого ВС на 150 кг. Таким образом, максимальная взлетная масса вертолета увеличилась до 3800 кг, а полезная нагрузка теперь эквивалентна его пустой массе. Кроме того, новая модель оснащена беспроводной бортовой системой связи (wACS), которая обеспечивает бесперебойную и более защищенную передачу данных с вертолета в режиме реального времени, в том числе и во время полета.


Стоит отметить, что новая машина уже привлекла внимание в Норвегии, Швейцарии и на Украине — стартовым заказчиком улучшенной версии ВС стала швейцарская авиаспасательная организация Rega. Компания решила поменять все семь своих вертолетов EC145 (предыдущий вариант H145) на новую, пятилопастную версию. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу