Авиа новости » Авиа новости » Узбекистан и Россия расширяют сотрудничество в области боевой авиации

Авиа новости

Узбекистан и Россия расширяют сотрудничество в области боевой авиации

Узбекистан и Россия расширяют сотрудничество в области боевой авиации

Россия в течение двух лет поставит в Узбекистан 12 транспортно-боевых вертолётов Ми — 35М, сообщил РИА Новости информированный источник.


«Сроки поставки четырёх вертолётов Ми — 35М — четвёртый квартал 2019 года, восьми вертолётов — 2020 год», — сказал собеседник агентства.


Как пояснили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, поставка партии вертолётов Ми — 35М и имущества к ним реализуется в рамках выданного в 2017 году правительству Узбекистана государственного экспортного кредита.


О подписании контракта на поставку вертолётов сообщалось в 2018 году. Точное количество техники тогда не называлось.


Также источник сообщил, что Узбекистан направил в РФ заявку на проведение модернизации парка истребителей МиГ — 29.


«Госкомоборонпром направил в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России обращение на проведение работ по продлению срока службы и модернизации самолётов МиГ — 29 ВВС Республики Узбекистан. Стороны приняли решение провести соответствующие переговоры до конца 2019 года, после рассмотрения технико-коммерческого предложения от узбекской стороны», — сказал собеседник агентства.


Согласно открытым данным, по состоянию на 2016 год в Узбекистане в строю находились 12 МиГ — 29 различных модификаций, ещё 18 самолётов находились на хранении.


В рамках расширения военно-технического сотрудничества, Узбекистан проинформировал Россию о планах покупки многофункциональных истребителей Су — 30СМ. По данным РИА Новости, Ташкент собирается приобрести самолёты за счёт российского государственного экспортного кредита.


Кроме того, планируется включить в сделку средства наземного обеспечения полётов, контрольно-проверочную аппаратуру, запасные части, инструменты и принадлежности, авиационные средства поражения, а также обучение лётного и инженерно-технического состава.


Заявка будет направлена в ближайшее время.


В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству подтвердили информацию о заинтересованности Узбекистана.


Впервые об интересе Ташкента к закупке Су — 30СМ сообщалось в 2017 году. С тех пор за рамки обсуждения вопрос не выходил.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу