Авиа новости » Авиа новости » «Туполев» создаст средний военно-транспортный самолёт

Авиа новости

«Туполев» создаст средний военно-транспортный самолёт

«Туполев» создаст средний военно-транспортный самолёт

Компания «Туполев» планирует создать средний военно-транспортный самолет, заявил генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов в ходе празднования 70-летнего юбилея Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы, сообщает РИА Новости.


Тактико-техническое задание на перспективный средний военно-транспортный самолет Минобороны России утвердило в ноябре 2018 года. Новая машина призвана заменить в войсках устаревший Ан — 12.


«В перспективе – работы по созданию среднего военно-транспортного самолёта, сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения совместно с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами и предприятиями. В планах также — создание и запуск до конца года линейной станции обслуживания самолётов Ту — 204 и Ту — 214», — сказал Конюхов.


По его словам, у компании «большие планы по испытаниям и доводкам … глубоко модернизированных самолётов. Ту — 22М3М, Ту — 160 и Ту — 95МС» и «большая работа по испытаниям перспективного комплекса дальней авиации».


В рамках проекта по созданию среднего военно-транспортного самолёта работает Авиационный комплекс им. Ильюшина. В частности, там создают двухдвигательный реактивный самолёт Ил — 276, эскизное проектирование которого планируется завершить в этом году.


«Туполев» в свое время создал проект среднего транспортного самолёта рампового типа Ту — 330. Его разработка велась с начала 1990-х годов, однако в начале 2000-х была остановлена из-за недостатка финансирования и сложной экономической ситуации в стране и авиаотрасли.


Ан — 12 - советский четырёхдвигательный турбовинтовой военно-транспортный самолёт, максимальной грузоподъемностью 21 тонна. Крейсерская скорость 570 км/ч, дальность полёта 5530 км. Ан — 12 использовались на различных театрах военных действия, в частности, в Афганистане и Чечне.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу