Авиа новости » Авиа новости » «Победа» выполнит тестовый рейс в аэропорт «Гагарин»

Авиа новости

«Победа» выполнит тестовый рейс в аэропорт «Гагарин»

«Победа» выполнит тестовый рейс в аэропорт «Гагарин»

Авиакомпания «Победа» выполнит 18 августа из Внуково тестовый рейс в новый саратовский аэропорт «Гагарин», сообщил РИА Новости представитель воздушной гавани Саратова Максим Жминда.


Распоряжение об открытии 20 августа аэропорта «Гагарин» у села Сабуровка в 30 километрах от Саратова было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 апреля. Все рейсы из старого аэропорта в новый запланировано перевести с 8 часов утра местного времени 20 августа. 21 августа аэропорт Центральный будет закрыт.


По словам представителя аэропорта, прибытие самолёта «Победы» ожидается в 12.00 (11.00 мск), вылет обратно планируется через пять часов — около 17.00 (16.00 мск).


На тестовом рейсе в Саратов прибудут руководители федеральных органов власти, представители инвестора, проектных институтов и архитектурных бюро, — все, кто участвовал в реализации проекта.


«Также на этом рейсе прибудут космонавты: наш земляк Юрий Георгиевич Шаргин и Сергей Валерьевич Прокопьев, который буквально в декабре вернулся с экспедиции на МКС, а ранее был командиром на Ту — 160 и служил на базе дальней авиации в Энгельсе. Прилетевших будут встречать губернатор Валерий Радаев и ветераны саратовского авиаотряда», — рассказал Максим Жминда.


Ранее Росавиация выдала АО «СарАэро-Инвест» сертификат оператора аэродрома гражданской авиации аэропорта «Гагарин» — итоговый документ для начала полноценной работы новой воздушной гавани. До этого ведомство выдало новому аэропорту сертификат авиационной безопасности.


Строительство аэропорта в Сабуровке было реализовано в рамках совместного проекта Министерства транспорта РФ в лице Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), инвестировано 7,22 млрд рублей, Саратовской области — 2,4 млрд руб. и частного инвестора в лице УК «Аэропорты регионов» — 7,7 млрд руб.


Пропускная способность пассажирского терминала

площадью 23 тысячи кв. метров рассчитана на 1 миллион человек в год. Аэропорт располагает ВПП длиной 3000 и шириной 45 метров и перроном с местами стоянок для 21 воздушного судна.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу