Авиа новости » Авиакомпании » Авиакомпания Avianca Brasil покинет Star Alliance

Авиакомпании

Авиакомпания Avianca Brasil покинет Star Alliance

Авиакомпания Avianca Brasil покинет Star Alliance

Бразильская авиакомпания Ocean Air Linhas Aéreas, ранее известная как Avianca Brasil, с 1 сентября выйдет из крупнейшего в мире авиационного альянса Star Alliance. Выходу из альянса предшествовало банкротство компании и отзыв сертификата эксплуатанта перевозчика авиавластями Бразилии. 

Avianca Brasil присоединилась к Star Alliance в 2015 г., на тот момент этот перевозчик был самой быстрорастущей авиакомпанией Бразилии. Но в декабре прошлого года авиакомпания начала процедуру банкротства. В мае 2019 г. авиационные власти Бразилии запретили ей выполнять полеты, а месяцем позже отозвали у перевозчика сертификат эксплуатанта. 


Как отметил глава Star Alliance Джеффри Го, выход Avianca Brasil из альянса не повлияет на членство в нем колумбийской авиакомпании Avianca, присоединившейся к альянсу в 2012 г. Отметим, обе авиакомпании принадлежат одному собственнику — бизнесмену Герману Ефромовичу, который также владеет прекратившей полеты в июне аргентинской Avianca Argentina.


После выхода Avianca Brasil из Star Alliance количество членов альянса сократится до 27 авиакомпаний, 11 из которых продолжат выполнять рейсы в города Бразилии. Star Alliance является старейшим авиационным альянсом в мире. Он был основан в 1997 г. авиакомпаниями Lufthansa, Air Canada, Scandinavian Airlines, Thai Airways и United Airlines. Российских перевозчиков в этом альянсе нет.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу