Авиа новости » Авиакомпании » Magnetic MRO и "Аврора" реализуют проекты по подготовке авиамехаников

Авиакомпании

Magnetic MRO и "Аврора" реализуют проекты по подготовке авиамехаников

Magnetic MRO и

Мировой парк авиационной техники, как и требования к ее обслуживанию, постоянно растут. При этом авиакомпании и провайдеры услуг по ТОиР испытывают жесткий дефицит квалифицированных технических кадров. В этих условиях игроки рынка продолжают запускать собственные проекты по обучению и подготовке техничкеских специалистов, взращивая их буквально с нуля.

Эстонские механики


Осенью прошлого года о нехватке специалистов корреспонденту ATO.ru рассказывал директор по техобслуживанию эстонского провайдера Magnetic MRO Сергей Школьник. Чтобы решить эту проблему, в феврале 2018 г. компания совместно с Эстонской авиационной академией (г. Тарту) запустила совместный проект по подготовке авиационных механиков.


Программа обучения, которая длится два года, включает в себя как теорию, так и много практики на базе эстонского провайдера, что позволяет студентам быстрее осваивать профессию и выходить на рынок труда.


31 января 2020 г. дипломы получили первые 10 выпускников этой программы. Свою авиационную карьеру они смогут продолжить в Magnetic MRO. А весной начнется уже следующая программа подготовки механиков.


Дальневосточные кадры


На другом конце континента вопросами подготовки техспециалистов занялась российская авиакомпания «Аврора». 17 января перевозчик объявил, что запустил совместную с Дальневосточным Федеральным университетом (ДВФУ) программу профессиональной подготовки специалистов по ТО самолетов семейства Airbus A320 (категория «А»).


Обучение рассчитано на один год для учащихся Инженерной школы ДВФУ. Пятеро студентов уже официально трудоустроены в «Аврору», где будут проходить практическую стажировку в должности авиамехаников. В рамках программы также предусмотрено обучение авиационному техническому английскому языку. По завершении обучения студенты, успешно освоившие программу, получат свидетельства авиационных специалистов.


Соглашение о совместной подготовке кадров для авиаотрасли «Аврора» и ДВФУ заключили в 2018 г. Согласно договоренности, планировалось, что университет примет участие в формировании плана мероприятий по замещению кадровой потребности перевозчика до 2025 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу