Авиа новости » Авторские статьи » Хозяева неба или современные строевые истребители России и их характеристики

Авторские статьи

Хозяева неба или современные строевые истребители России и их характеристики

Хозяева неба или современные строевые истребители России и их характеристики

Введение

Крупномасштабные боевые действия всегда подразумевают под собой применение множество различных инструментов уничтожения противника. И одним из ключевых элементов из этого набора, является боевая авиация. Ведь без господства в небе, сухопутным подразделениям при равноценном противнике придётся очень туго. Исходя из этого обстоятельства напрашивается один единственно верный вывод — для того чтобы завоевать небо, необходимы истребители, и чем современнее и боеспособнее они будут, тем лучше.


МиГ-35

Машина конструкторского бюро Микояна относится к классу лёгких истребителей и предназначена для уничтожения всех видов вражеской боевой авиации. За основу при создании Мига тридцать пятой модели был взят проверенный временем и боями планер его предшественника истребителя двадцать девятой линейки и начинён новейшим оборудованием. Начиная от комплексов управления самолётом, захвата и уничтожения целей, новыми двигателями и заканчивая системой катапультирования. В результате этих доработок на выходе создатели получили совершенно новый самолёт в старом обличии, который прошёл все испытания и уже поступает в войска.



Общие характеристики МиГ-35


• Боевая нагрузка 6500 килограмм, что позволяет на девяти точках подвески нести всю номенклатуру боеприпасов как класса воздух-воздух, так и воздух поверхность. Таким образом, делая самолёт многоцелевым. Плюс ещё на вооружении имеется 30 ММ автоматическая пушка ближнего боя.

• Максимальная тяга силовой установки истребителя ограничена 18 тысячами кгс. Практический потолок полёта составляет 16 тысяч метров, скорость на форсаже 2100 километров в час.

• Обнаружение, захват и ведение противника обеспечивается за счёт бортового радара с активной фазированной решёткой Жук-А. Он позволяет одновременно отслеживать 30 воздушных и по две неподвижных и движущихся наземных целей на расстоянии до 180 километров. При этом у пилота имеется возможность обстреливать шесть из них разом.



Истребитель выпускается в двух модификациях, МиГ-35 с кабиной под одного пилота и МиГ-35Т с кабиной, рассчитанной под экипаж из двух человек.


Су-30СМ

Это тяжёлый двухместный многофункциональный истребитель из категории 4 плюс-плюс. Предназначен для борьбы с истребительной, бомбардировочной, штурмовой и разведывательной авиацией противника. Помимо этого, может использоваться в качестве ударной единицы по сухопутным и морским целям. Достойный представитель модельного ряда истребителей, построенных на базе Су-27 и вобравший в себя всё самое лучшее от своих предшественников. Стоит на вооружении строевых частей воздушно-космических сил, а также в авиаполках военно-морского флота.


Общие характеристики Су-30СМ


• Силовая установка состоит из двух двигателей АЛ-31ФП с общей тяговооружённостью до 25 тысяч кгс. Максимальная скорость на форсаже 2125 километров в час, при практическом потолке в 17300 метров.

• В комплекс вооружения входят 30-миллиметровая автоматическая пушка, управляемые ракеты, а также корректируемые и свободнопадающие бомбы. Весь этот арсенал располагается на 12 точках подвески общей массой, не превышающей более восьми тонн.

• Система обнаружения и наведения у Су-30СМ представлена радаром Барс-Р с пассивной антенной решёткой. Он позволяет производить захват 15 целей на расстоянии до 140 километров и обстреливать четыре из них одновременно.



Самолёт успешно применяется для истребительного прикрытия бомбардировочной авиации в Сирийском конфликте, а также используется в качестве ударного комплекса по сухопутным целям в режиме свободной охоты.


Су-35С

Истребитель Су-35С назван лучшим в своём классе ведущими экспертами в сфере боевой авиации. За счёт того, что на его платформе отрабатывались все системы и решения, предназначенные для перспективного СУ-57, он вобрал в себя передовые технологии в области Авионики. Таким образом, Су-35С был доведён до совершенства, встав лидером всего четвёртого поколения.

Машина создана для завоевания безоговорочного господства в небе. Может работать как по воздушным, так и по наземным и морским целям. Имеет открытую архитектуру монтирования электронных систем, что позволяет интегрировать в конструкцию самолёта самые передовые разработки как отечественных производителей, так и иностранных в случае экспортной модификации.


Истребитель Су-35С имеет следующие характеристики


• Бортовая РЛС представлена комплексом Н035 Ирбис с пассивной фазированной антенной. Применение этой Станции обеспечивает обнаружение разнородных целей на расстоянии до 400 километров, с возможностью одновременного уничтожения восьми из них.

• Летательный аппарат оснащён двумя двигателями АЛ-41Ф1С с изменяемыми векторами тяги, совокупность которой на максимуме составляет 29 тысяч кгс. На форсаже силовая установка позволяет развить скорость 2400 километров в час, при придельной высоте полёта в 20 тысяч метров.

• В арсенал машины традиционно входит 30-миллиметровая автоматическая пушка и весь спектр управляемых боеприпасов, размещаемых на 12 узлах подвески. В том числе ракеты класса воздух-воздух дальнего радиуса действия, а также средства уничтожения вражеских систем ПВО.



Именно этому истребителю конструкторского бюро Сухого, в 2017 году удалось посрамить хвалёного американского Раптора. Незаметно зайдя ему в хвост и сымитировав атаку, обратить своего противника в бегство.


Еще больше интересных материалов и фактов из истории авиации и многое другое на нашем канале «Aeroo. Авиация и путешествия»




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу