Авиа новости » Авиа новости » Строительство аэропорта в Тобольске будет завершено в 2021 году

Авиа новости

Строительство аэропорта в Тобольске будет завершено в 2021 году

Строительство аэропорта в Тобольске будет завершено в 2021 году


Строительство аэропорта в Тобольске будет завершено в 2021 году

В аэропорту Тобольска продолжается второй этап реконструкции, на данный момент он закончен на 40% — уже построена и сдана в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса, рулёжные дорожки, перрон, навигационное, светосигнальное и метеорологическое оборудование, возводится здание аэровокзала. Полностью завершить строительство планируется в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе инвестора строительства — нефтехимической компании СИБУР.

«Завершено погружение более 600 свай в основание здания будущего аэровокзала, выполнено устройство его фундамента, а также тёплого контура гаража для специальной аэропортовой техники. В январе 2021 года проведён монтаж основных металлоконструкций аэровокзального комплекса. В ближайшее время планируется начать возведение фасада здания аэровокзала», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее «Авиация России» сообщала, что реконструкция тобольского аэропорта началась в апреле 2019 года на участке, где в 2018 году уже была обустроена посадочная площадка. Строительство ведётся в два этапа. На первом этапе была построена и сдана эксплуатацию взлётно-посадочная полоса и сопутствующая инфраструктура. Длина ВПП — 2400 метров, ширина – 45 метров, такие параметры позволяют принимать самолёты типа Superjet 100, МС — 21, Boeing 737, Airbus A320. На перроне предусмотрены места для шести ВС.

На втором этапе будет возведён аэровокзал площадью 5 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 200 пассажиров в час, привокзальная площадь, контрольно-пропускной пункт в контролируемой зоне аэропорта, учебно-тренировочная зона, основная аварийно-спасательная станция, а также объекты инженерно-авиационного обеспечения. В пассажирском терминале будут использованы современные цифровые технологии — пассажиры смогут самостоятельно регистрироваться на рейс.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что аэропорт — важный объект как для Тобольска, так и для всего региона, который будет стимулировать дополнительный поток туристов, а городу поможет ещё больше укрепиться в статусе культурно-туристической столицы Сибири.

«Это благоприятно отразится и на развитии Тобольска в целом: даст импульс малому и среднему предпринимательству, будет способствовать созданию новых рабочих мест, преображению городской среды. Кроме этого, появление аэропорта и авиасообщения из Тобольска в другие культурно-промышленные центры России повысит транспортную доступность города и качество жизни тоболяков», — добавил губернатор.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу