Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт в Волгограде установит пассажирские телетрапы

Авиа новости

Аэропорт в Волгограде установит пассажирские телетрапы

Фото Авиакомпания Азимут пассажирские телетрапы
Фото: Авиакомпания «Азимут».

В соответствии с проектом «Реконструкция аэровокзального комплекса внутренних и международных линий международного аэропорта Волгоград» объявлен тендер на поставку, монтаж и выполнение пуско-наладочных работ пассажирских телескопических трапов с переходными галереями. Аэропорт готов потратить на новое оборудование 160 млн рублей. Соответствующая тендерная заявка размещена на сайте РосТендер.инфо.

В феврале 2020 года Главгосэкспертиза одобрила окончательный проект по модернизации аэровокзала в Волгограде, который предусматривает монтаж четырёх телетрапов, сейчас аэропорт закупает два из них. Предполагается, что оставшиеся два будут установлены позднее, после завершения третьего этап реконструкции аэропорта.

В соответствии с тендерной документацией, телетрапы должны обеспечить возможность обслуживания воздушных судов типа SSJ100, Embraer — 170/195, Boeing 737/757/767, Airbus 320/321/330. Переходная галерея должна иметь размеры не менее 2,1х1,5 м, боковые стены галереи должны быть с остеклением и соответствовать Европейскому стандарту для пассажирских трапов EN12312-4 (2014).

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», установить оборудование, позволяющее пассажирам попадать в самолёты напрямую из терминала, в волгоградском аэропорту планировали давно, но реализация проекта сильно затянулась. Впервые о том, что воздушной гавани не хватает современного оборудования, заявил вице-премьер Виталий Мутко во время своего визита в Волгоград в 2016 году.

В 2017 году были установлены первые телескопические трапы, предназначенные для маломобильных пассажиров, но этого для современного аэропорта было недостаточно. Проект по строительству четырёх полноценных телетрапов и соединению всех терминалов аэровокзала в единый комплекс анонсировал в 2018 году тогдашний министр транспорта Максим Соколов. Предполагалось, что оборудование установят в ходе третьего этапа реконструкции волгоградского аэропорта, но сроки фактической реализации проекта несколько раз переносились.

Техническое задание на ПТТ устанавливает высоту входа/выхода из галереи в здание аэровокзала на уровне 6 метров. Галереи телетрапов не будут опираться на здание терминала, для чего предусматриваются опорные стойки, расположенные перед зданием. Высота от проезжей части до нижней точки галерей для проезда аэродромной техники — не менее 4 м. Внутри телетрапов и переходной галереи должна поддерживаться комфортная температура от +15 до 24°С при погодных условиях, характерных для географического положения Волгограда.

Конструкция галерей должна предусматривать возможность дальнейшего расширения аэровокзального комплекса в сторону перрона.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу