Авиа новости » Авиа новости » В якутском посёлке Усть-Нера пройдёт реконструкция аэродрома

Авиа новости

В якутском посёлке Усть-Нера пройдёт реконструкция аэродрома

В якутском посёлке Усть-Нера пройдёт реконструкция аэродрома

На «полюсе холода» — в поселке городского типа Усть-Нера Оймяконского улуса Якутии пройдёт реконструкция местного аэродрома. Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию и выдала положительное заключение, сообщили в ведомстве.

Аэропорт Усть-Нера находится на Крайнем Севере и обеспечивает регулярное авиасообщение с республиканским центром – Якутском. Поселение основано в 1937 году на базе горнообогатительного золотодобывающего комбината с целью его развития. Проект реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В настоящее время сооружения лётного поля аэропорта Усть-Неры исчерпали свой эксплуатационный ресурс, не соответствуют актуальным требованиям авиационных правил и не обеспечивают возможности приёма современных воздушных судов. Проектной документацией предусмотрены реконструкция и строительство взлётно-посадочной полосы МКпос — 084/264 и сопутствующих объектов. Длина обновлённой ВПП составит 1670 м, что соответствует аэродрому класса «Д» и позволяет принимать ВС типа Bombardier Q300 без ограничений. Для обеспечения бесперебойной работы аэропортового комплекса запланированы три этапа реконструкции.

На первом — будет построен перрон на два места стоянки, новая рулежная дорожка РД — 1 и участок грунтовой взлётно-посадочной полосы со стороны торца МК пос. 264°. Кроме того, в ходе работ обустроят площадки склада горюче-смазочных материалов и очистных сооружений поверхностного стока, два участка патрульной автодороги и периметрового ограждения, автодорогу, ведущую к светосигнальному оборудованию МКпос. 264º, съезды к радиотехническому оборудованию и проезд к перрону.

На втором этапе работ взлётно-посадочная полоса будет удлинена до 875 м, построены ещё одна площадка очистных сооружений поверхностного стока, третий участок патрульной автодороги и периметрового ограждения, а также автодорога к огням ССО МК пос. 84º.

В ходе реализации третьего – финального — этапа длина грунтовой ВПП увеличится до планируемых 1670 м, а также будет оборудована площадка с аппаратным залом дизельной электростанции.

Проектную документацию на реконструкцию аэропорта Усть-Нера разработало АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик — ФКП «Аэропорты Севера».




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу